Ванная комната в английском стиле

Английский стиль в интерьере остается до сих пор популярным. Его роскошь и сдержанность отражают суть британской империи. Как же оформить ванную в этом стиле.

ванная в английском стиле

Стены отделывают чаще всего в 2-3 яруса. Нижнюю часть поверхности обкладывают керамической плиткой, а верхнюю отделывают деревом, обработанным специальными средствами или окрашивают влагостойкой краской. Деревянные панели нередко декорируют резьбой или изразцами. Иногда кладут керамическую плитку трех оттенков: нижний ярус выкладывают плиткой более темного оттенка, средний – более светлым тоном и для самого верхнего яруса применяю плитку самую светлую.

ванная в английском стиле

Пол застилать деревом непрактично, но допустимо, при этом рисунок волокон дерева должен просматриваться. Чаще настилают керамическую плитку или отделывают натуральным камнем. Нередко выкладывают плитку в виде ковра или в шахматном порядке. Потолок, как правило, белый, декорированный лепниной по периметру и по центру — розеткой под светильник. Под ванную комнату англичане отводят большое помещение с высокими потолками. В ванной обязательно должно быть большое окно, почти под потолок. Оно может иметь форму овала или прямоугольника. Его нередко украшают витражами. Рама должна быть деревянной, массивной и соответствовать по цвету с дверью и мебелью.

ванная в английском стиле

Здесь мягкое освещение. В качестве основного света вешают люстру в бронзовой, медной или латунной оправе. Также устанавливают точечные светильники возле зеркала и в углах. Все аксессуары тщательно подбирают, мыльницы, полотенцедержатель и другое должны быть в едином стиле, из позолоты, меди, латуни и т.д. На стенах вешают пейзажи и гравюры, большое овальное зеркало. Текстилю также уделяется внимание. На пол можно постелить ковер, окно декорировать занавесками, полотенца также должны быть на виду.

ванная в английском стиле

Ванну устанавливают большую на изогнутых кованых ножках, напоминающие звериные лапы. Все предметы сантехники должны соответствовать друг другу, поэтому рекомендуют все приобретать в комплекте. Материалом для изготовления служит — фарфор и мрамор. Раковина также должна быть большой, глубокой, может быть отделана перламутром, который отлично сочетается с бронзой и позолотой других аксессуаров. Унитаз должен соответствовать ванне и раковине, а бачок англичане устанавливают наверху, под потолком.. Под раковиной ставят тумбочку, на стену вешают шкафчик, а если места достаточно, то ставят большой шкаф, кресло. Вся мебель изготавливается из хорошей древесины и обязательно декорирована резьбой или инкрустацией.

ванная в английском стиле

Английская ванная очень привлекательна, она пропорциональна, симметрична, восхищает своим декором. Здесь все гармонично и продумано до мелочей. Для создания этого интерьера требуется немало усилия.

Ссылка на основную публикацию