Утеплители для жилого дома

При постройке дома всегда задумываешься над тем, каким теплоизоляционным материалом утеплить стены, потолок, пол строения. В данный момент имеется большой ассортимент утеплителей: минеральная вата, пенопласт и т.д. Ранее большой популярностью пользовались стекловата и пенопласт.

Пенопласт выпускается в виде листов, его удобно укладывать, он дешев, имеет низкий коэффициент теплопроводности, но имеет ряд недостатков: горюч и не экологичен, имеет низкую степень паропроницаемости. Специалисты не рекомендуют утеплять им деревянные строения.

 

Новое поколение утеплителей

Явным преимуществом  преобладает – эковата. Ее начали производить в Канаде и США 80 лет назад. Чуть позже ее производством занялась Россия. Это утеплитель, состоящий из целлюлозы, борной кислоты, буры. Утеплитель экологически чист, пожаробезопасен, отпугивает грызунов и мышей, а бура является антисептиком.

Внешне это рыхлая, легкая, мягкая на ощупь, серого цвета масса, не сыпется и не разделяется, обычно продается в мешках по 15 кг. Правда, имеется мнение, что добавки опасны для здоровья, но в материале их добавлено небольшое количество, допустимое санитарными нормами, к тому же они не летучи и при монтаже, при соблюдении технологии не выделяются во внешнюю среду.

Работать с ней можно вручную или с помощью выдувной установки, при задувке она заполняет все пустоты. Этот утеплитель имеет в своем составе древесное волокно, которое выделяет клейкое вещество и не дает утеплителю отслаиваться от поверхности.

При раскладывании утеплителя слоем 5 см, одного мешка хватает на 8-9 кв.м. Этот материал не гниет, не плесневеет, хорошо сочетается с деревом дома, позволяет ему «дышать», впитывая и удаляя влагу. Это свойство позволяет утеплять строение без использования пароизоляции, что экономит средства застройщика. Этот утеплитель удобно транспортировать, а при монтаже ее надо распушить, чтобы увеличить в объеме.  В этом материале содержится много воздуха, поэтому он является хорошим теплоизолятором и при нагревании он не выделяет токсичных веществ.

При ремонте старых строений эковатой можно заполнять неутепленные места без разборки конструкции. Эковата широко применяется при строительстве промышленных и общественных  зданий. Для частных строений ее используют при утеплении перекрытий, в перегородках, а также при строительстве каркасных домов.

Ссылка на основную публикацию