Утепление дома снаружи пенопластом

Потери тепла в жилище – это увеличение расходов на отопление. Разумеется, двери и окна должны быть надежными, однако даже если это не помогает сохранить тепло, то время задуматься об утеплении дома снаружи. Сейчас для этой цели используют разные материалы, но мы рассмотрим пример с пенопластом.

Лазейкой для тепла может быть чердак или пол, но в данном случае речь пойдет о стенах.

С чего начать?

Утеплять можно и внутри, но это не выгодно с точки зрения экономии внутреннего пространства. Ведь если взять пенопласт минимальной толщины, то он будет «красть» у вас от 25 до 30 миллиметров с каждой стороны. В условиях небольшой квартиры – это тоже очень заметно.

Таблица теплопроводности четко дает понять, что пенопласт очень хорошо сохраняет тепло и может без сомнения быть использован для соответственной цели. Этот материал поможет и в том случае, если здание имеет очень тонкие стены. Речь идет о пристройках, гаражах или дачных домиках. Здесь важно убедиться, выдержат ли сами стены подобную нагрузку.

В определенных случаях предпочтение отдают толстому пенополистиролу. В продаже есть листы, толщина которых равна 100 миллиметрам.

Обратите внимание на то, что не только частные дома нуждаются в утеплении, но и многоквартирные. В таком случае, необходима будет тщательная герметизация, которую как правило, производят многие строительно-монтажные компании. 

Для частного дома, нужно выбирать пенопласт осмотрительно. Характерно, что отличается он по плотности. Этот показатель можно узнать исходя из марки. При этом, 15 марка – это наименее плотный, 25 – пенопласт средней плотности, который используют чаще всего, и 35 марка – наиболее плотный. Последний используют в местах с наибольшей нагрузкой на плоскость. В зависимости от плотности устанавливается и цена.

Что еще важно знать?

Следующий вопрос касается крепления пенопласта непосредственно к поверхности. Здесь пригодятся строительные смеси и клеи, которые есть в большом ассортименте в специализированных магазинах. Они имеют вид сухого порошка, а готовятся перед самим нанесением.

Осуществлять наклеивание на поверхность нужно уже после ее обработки. Речь о оштукатуривании и выравнивании плоскости. Если решено было использовать строительную смесь, то предварительная обработка поверхности не обязательна.

Дополнительные варианты крепления – пластмассовых грибкоподобных гвоздей. Их длина должна быть подобрана, исходя из толщины пенопласта. Для большей надежности и лучшего результата, можно сначала использовать клей, а потом закрепить листы гвоздями. Если упор сделан на экономию средств, то выбрать можно один из способов.

Ссылка на основную публикацию