Устройство полов с помощью смесей

Для устройства пола можно использовать разнообразные смеси, которые предназначены непосредственно для выравнивания или для стяжки, а некоторые смеси позволяют создавать теплые полы. Широкий ассортимент смесей можно увидеть в онлайн каталоге www.akvilon.ua/katalog/smesi-dlya-ustroystva-polov.

Многокомпонентные смеси для полов

Чаще всего используются сухие смеси для пола, которые позволяют подготавливать основание под дальнейшую обработку или просто применяются для выравнивания поверхности. Эти смеси помогают сделать пол более долговечным, устранить изъяны «голого» пола и так далее.

Все смеси для полов можно разделить на две категории:

  • те, которые растекаются на поверхности и самовыравниваются;
  • имеющие способность растекаться, но выравниваются вручную или с помощью специальных механизмов.

Ко всем смесям для пола предъявляют много требований, чтобы сырье было выгодно использовать и наносить на поверхность. Смеси должны иметь оптимальные параметры по прочности, пластичности, теплопроводности и так далее. Основной составляющей напольных смесей является цемент или ряд его разновидностей, иногда берется гипсовая основа. Также в состав смесей входит песок, пластификаторы и прочие наполнители. Каждая смесь для пола, использующая в основе цемент или же гипсовую основу, имеет свои преимущества и предназначается для использования в определенных эксплуатационных условиях.

Как выбрать смесь для пола?

Чтобы смесь для пола смогла удовлетворить ваши требования внимательно стоит прочитать пункты инструкции и обратить внимание на маркировку. Можно встретить смеси с выбитым номером М200 или М150, М300 или М400 – каждая маркировка отличается разной прочностью и способностью выдерживать давление. Приобрести сухие смеси можно в разных упаковках по 5 или по 25 кг – для удобства пользователя.

Смесь для пола может быть как финишным, так и черновым покрытием – в зависимости от этого и выбирают ее тип. Для отдельных случаев подойдут и шпаклевочные составы, которые способны устранить трещины, поэтому часто используются при ремонте. Особого внимания заслуживают наливные полы, которые помогают создать красивое оформление, но многие из них требуют использования дополнительного покрытия в виде ламината, ковролина, паркета, половой доски и так далее из-за неустойчивости полового покрытия.

Ссылка на основную публикацию