Устройство монолитной плиты

Как правило, владельцам земельных участков известно всё об отличительных чертах почвы на них. Осуществляя выкапывание ямы для установки столбов конструкции забора, траншей для фундамента и т.д. он на практике узнаёт об уровне подземных вод, основных составляющих почвы и глубине промерзания.

Так что если для сооружения нового коттеджа было принято решение о создании монолитного фундамента, это означает, что иные варианты не могут обеспечить нужно уровня стойкости.  Ставший стандартным для стран СНГ ленточный фундамент, отличающийся неглубоким заложением, не всегда может справиться с изменениями в пучинистой почве.

Каковы же главные достоинства плитного фундамента?

  • Монолитные плиты являются практичным фундаментом. Они станут идеальным решением как для построек, отличающихся небольшим весом, так и для домов, стены которого создано из тяжёлого кирпича.
  • В силу значительной площади опоры оказывают на почву небольшое давление, так что подобный вид фундамента всё чаще выбирают для слабонесущих грунтов.
  • Монолитная плита, которую полностью армируют, является жёсткой конструкцией, позволяющей равномерно распределить всю нагрузку, а также противостоящей силам почвы, оказывающим  деформирующее воздействие.
  • Фундамент с применением монолитных плит является несложным в производстве.
  • Для создания пола на нижнем этаже применяют отшлифованные монолитные плиты, так что отпадает необходимость создавать вспомогательные стяжки под покрытием пола и.т.д.

Недостатки фундаментальных плит являются незначительными.

 

 

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector