Универсальные грузоподъемные механизмы

Хорошим помощником в хозяйстве становятся тали ручные, которые не менее эффективны по сравнению с промышленными. В общем случае таль представляет собой грузоподъемное приспособление, которое может быть оснащено ручным или же электрическим приводом. Используют таль для перемещения грузов, для их спусков и подъемов. Поднимать они могут на различную высоту, которая ограничивается 12-ю метрами, а максимальная грузоподъемность – до 10 тонн.

Для чего нужна таль с ручным приводом?

Использовать это грузоподъемное приспособление можно для транспортации разных изделий, начиная от бытовой техники и заканчивая строительными материалами. Ручная таль состоит из нескольких элементов:

  • блочная подвеска с крючком;
  • цепной механизм, соединенный с неподвижным блоком;
  • специализированный ручной тормоз;
  • цилиндрический редуктор с прямым приводом;
  • система торможения с встроенным дисковым тормозом.

Работает ручная таль на обычном принципе, который задействует системы грузовых и тяговых цепей. Могут встретиться либо рычажные, либо шестеренчатые ручные тали. Первый вид приспособления, в основном, ориентирован на работу с небольшими грузами (максимальный вес до 5-ти тонн). Перемещение груза рычажная таль осуществляет с помощью специализированного рычага, который вмонтирован в блок. Рычажные тали используют для различных коммунальных работ, например, когда нужно установить люки или выкласть трубы, натянуть кабели и так далее. Можно увидеть такие тали и в автомастерских. Облегчить работы с рычажным видом талей помогают специальные тележки.

Шестеренчатые тали с ручным приводом имеют простую конструкцию, за что и ценятся, а также отличаются высокой надежностью. Без них не обходятся во многих отраслях, в числе которых и горнодобывающая промышленность, и строительная сфера, и сельские хозяйства, и топливо-энергетические предприятия, и так далее. Тали шестеренчатые имеют в своей конструкции неприхотливый долговечный механизм, благодаря которому их можно использовать и на открытом воздухе, и внутри помещения. Приспособление имеет специальную грузовую цепь, которая рассчитана на нагрузку в пределе от 0,5 до 10 тонн. Хорошее и легкое передвижение обеспечивает специальная приводная цепь, которая является дополнительным элементом в конструкции тали. Чтобы правильно управлять приспособлением нужно находиться на земле недалеко от механизма.

 

Ссылка на основную публикацию