Тенденции планировки современных квартир

В настоящий момент, люди стараются приобретать квартиры от застройщиков и частные дома небольшие по площади. Ещё не так давно было популярно иметь как можно больше свободного пространства в квартире.

Это обусловливалось тем, что в 50–60-х годах прошлого столетия многим семьям приходилось ютиться в малогабаритных квартирах. Поэтому, когда на рынке жилья появилась возможность приобретать квартиры, имеющие огромную площадь, все загорелись желанием улучшить свои условия проживания.

Однако переехав в огромный дом, его жильцы столкнулись с рядом проблем. Огромные счета за коммунальные услуги, необходимость уборки неиспользуемых помещений, большие затраты при проведении ремонтных работ, вот лишь часть неудобств, которые испытывают обладатели просторных жилищ.

Поэтому в последнее время всё больше людей стараются продать невыгодные квартиры и переехать в помещения меньшие по размеру. Однако приобретая, небольшую квартиру или дом, люди хотят получить функциональное помещение, которое будет максимально соответствовать пожеланиям и требованиям каждого члена семьи.

Таким образом, в элитных подмосковных районах все чаще появляются комфортабельные дома, которые имеют небольшую площадь, но при этом отвечают всем требованиям жильцов и находятся в экологически чистых, уютных и тихих местах.

Перед застройщиками стала непростая задача, как же удовлетворить все потребности покупателей, и создать функциональное жилище небольшое по площади. Застройщики с честью вышли из этой ситуации и стали использовать европейский способ планировки жилища, который предусматривает объединение нескольких помещений в одну многофункциональную зону.

Например, маленькая кухня и гостиная, которые объединяются вместе, образуют гармоничное соединение и достаточное количество свободного пространства.

В настоящий момент огромной популярностью пользуются квартиры с большим количеством окон. Благодаря множеству окон спальня или гостиная, при помощи перегородки легко превращается в две различные комнаты. Так, молодая семья, с появлением ребёнка, легко может сделать детскую без капитального ремонта.

Кроме того, в настоящее время огромной популярностью стала пользоваться перепланировка жилища. Это позволяет не строить большие помещения. Ведь при желании человек может приобрести две небольшие квартиры на одной площадке и соединить их.

Таким образом, застройщики отвечают потребности и желаниям всех слоёв населения. Люди среднего достатка получают комфортное жилище за умеренную цену, а более богатые могут соединять площадь нескольких квартир.

Для того чтобы повысить качество жилья при разработке проекта застройщики учитывают месторасположение пищеблока, санузла и расположение жилых комнат.

Все помещения располагаются таким образом, что при объединении нескольких квартир в одно помещение получается комфортное, удобное и функциональное жилище.

Ссылка на основную публикацию