Технологии заделывания межпанельных швов

Жители панельных домов с наступлением холодов все отчетливее испытывают на себе действие атмосферных явлений. Способствует этому отсутствие герметизации межпанельных швов. Проявляться это может по-разному: цветение обоев, сырость в комнатах, намокание наружных швов, иногда даже вой ветра. И это только то, что мы видим и слышим, а что происходит со стенами внутри? Закрывать на это глаза не стоит ни в коем случае. Ведь ваша стена будет год за годом потихоньку разрушаться.

А еще ведь имеются и швы между внутренними стенами. Нарушенная герметизация внутренних швов менее опасна, но также неприятна. Из-за них вы будете слышать любой шум от соседей и любые запахи, исходящие, как из их квартир, так и от самих нарушенных швов. А еще это прекрасный способ, помогающий проникнуть в дом всяким грызунам и паразитам.

Что же делать с этими швами? Ответ очевиден: заделывать. Но как? Многие наверняка видели, как альпинисты лазят по стенам домов и заделывают швы.

Какие существуют технологии по заделыванию межпанельных швов:

Вилатерм бывает полым и цельным внутри, его изготавливают под швы разной толщины. Для герметизации межпанельных швов желательно брать полый материал, так как он имеет более плотную структуру, менее требователен к подбору диаметра и более эластичен. Главное при укладке его не порвать и лучше состыковывать по длине. Подбирать утеплительную трубку необходимо процентов на двадцать толще, чем толщина шва. Укладывать в шов материал следует деревянной лопаткой, только так, чтобы он не выступал из шва, но и не был сильно в него утоплен.Однако такой способ имеет и ряд недостатков: если Вилатерм неправильно загерметизирован, то он начнет впитывать влагу и промерзать. Эта влага постепенно разрушает швы.

1. Самый распространенный и самый некачественный способ – замазка поверх старых швов герметизирующей мастикой. Также это легчайший способ заработать быстрые деньги и отчитаться о проделанной работе.

2. Вторая технология немногим отличается от первой тем, что значительные дефекты подмазываются цементным раствором.

3. Следующий способ обработки швов – заделывание пенополиуретановым трубчатым утеплителем. Чаще всего используют Вилатерм: он удобен в применении, у него низкая цена, он долговечен, не подвергается гниению, устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей, к тому же Вилатерм является экологичным материалом. Вилатерм бывает полым и цельным внутри, его изготавливают под швы разной толщины. Для герметизации межпанельных швов желательно брать полый материал, так как он имеет более плотную структуру, менее требователен к подбору диаметра и более эластичен. Главное при укладке его не порвать и лучше состыковывать по длине. Подбирать утеплительную трубку необходимо процентов на двадцать толще, чем толщина шва. Укладывать в шов материал следует деревянной лопаткой, только так, чтобы он не выступал из шва, но и не был сильно в него утоплен.

Однако такой способ имеет и ряд недостатков: если Вилатерм неправильно загерметизирован, то он начнет впитывать влагу и промерзать. Эта влага постепенно разрушает швы.

4. Следующая технология – заделывание швов монтажной пеной. Швы заливаются пеной, она расширяется и, примерно через сутки, затвердевает. Монтажная пена, в отличие от Вилатерма, пустот не оставляет и никакая влага не проникнет внутрь шва. Пена также является и прекрасным теплоизолятором.

Однако и пена имеет недостатки: она вылазит из шва и ее приходится срезать, при этом срезается самый прочный шов, а остается менее прочный пористый; еще пеня боится солнца и под его воздействием через несколько лет разрушается.

5. На сегодняшний день самая эффективная технология герметизации межпанельных швов – технология «Теплый шов». При ее применении сначала шов расслаивается и очищается от мусора, затем он заливается монтажной пеной и затем уже, не дожидаясь застывания, в шов закладывается Вилатерм. И уже дождавшись застывания этой смеси, на шов наносится герметизирующая мастика. Используя такую технологию получается надежный шов на долгие годы.

Ссылка на основную публикацию