Строим дом из шлакоблока

Наиболее дешевым строительным материалом в нашей местности является шлакоблок. В зависимости от качества и плотности, стоимость материала отличается примерно на треть. Эффективность шлакоблока при строительстве дома или подсобных помещений доказана десятилетиями.

Возводить постройки из него достаточно просто, при этом стены получаются достаточно крепкими, а также более-менее звуко- и теплоизолируемыми, благодаря пустотам в блоках. Но есть ограничения – дом не должен быть выше 4-х этажей.

Но, если вы уверены в своих силах, ниже попробуем разобраться в премудростях строительства различных построек из шлакоблока.

  • Приобрести его можно непосредственно на заводе по его изготовлению. Доставка может осуществляться как на поддонах, по 80-90 блоков, так и в россыпь.

Желательно, чтобы заказ был привезен и разгружен в непосредственной близости от строительной площадки, так как переносить шлакоблоки будет утомительно, вес каждого от 18 до 25 кг.

  • Приготовьте цементно-песчаный раствор по схеме – 1:3, на 1 часть цемента М-400 добавьте 3 части песка. Для этого лучше всего использовать бетономешалку, в которую следует добавить воды до образования сметаноподобного материала. Раствор вылейте в растворную ванну и используйте ведра до его доставки на место работы.

  • Кладку начинайте с углов, где следует выложить не менее трех шлакоблоков в высоту. При установке блоков следите, чтобы угол был постоянно 90 град., не забывайте также использовать отвес и уровень.

На углы фундамента выложите несколько лопат раствора, на который и установите первые два блока перпендикулярно друг к другу, причем торец одного должен упираться в бок другого.

Убирайте постоянно лишний раствор между шлакоблоками. В первом ряду угла используйте по три блока с каждой стороны, во втором – по два, в третьем – один.

  • После того, как угловые стены будут выложены, между ними закрепите веревочный уровень — нейлоновый шпагат, установив его под блок. Начните установку первого ряда стены.
  • Продолжайте, пока стена не достигнет нужной высоты, обычно от 2,5 до 3 м.

 

Строительство из шлакоблока, как видим, не представляет особой сложности. Но, в случае сомнения, лучше воспользоваться советами профессионалов или нанять соответствующих специалистов.

Только не оставляйте стройплощадку без присмотра, так как могут увести стройматериалы и не только.

Ссылка на основную публикацию