Стиль Арт Деко

Арт Деко (либо Ар Деко) – это стиль искусства, который возник как результат соединения многих разных стилей: мотивов Африки, экзотики Индии, Ампира, искусства Египта.

Его возникновение приходится на начало второй трети прошлого века в Америке и Западной Европе. Наименование Арт Деко было данью выставке Международного декоративного искусства, которая проходила в столице Франции в тысяча девятьсот двадцать пятом году.

Стилистика Арт Деко определенна обтекаемой мебелью с деревянными хромированными ручками, экзотическими материалами: кожей змеи или крокодила, слоновой костью, скульптурами женских тел в непривычных позах.

В данном стиле поощряются самые разные элементы интерьера: ткани и керамика, мебель, изделия из драгоценных металлов и дерева. Они обязаны хорошо соединяться вместе и быть яркими. Это может быть композиция из разных стильных предметов, в идеале подходящих и гармонирующих в границах единого решения интерьера.

Стиль дизайна Арт Деко есть изящным, легким, без ненужной информации, здесь все ненавязчиво и все к месту. Он является завершающей стадией формирования стилей времени Модерн, либо – стиль, переходящий от Модерна к мультикультурному дизайну послевоенного времени.

Отголосок большого количества культур отражается в большинстве частиц стилистики Арт Деко. Это соединение несложных и экзотических материалов, картины с образами великолепных женщин и экзотических животных, наличие извилистых линий. Примитивное искусство и экзотика здесь сочетаются достаточно гармонично, что является довольно интересным представлением богатства.

Стены отделаны так, чтобы они образовывали фон для изысканной дорогой мебели и других дизайнерских элементов. В данном стиле не приветствуются обои с рисунками. Чаще всего это стены одного цвета. Для их украшения используют трафаретный бордюр с геометрическими фигурами ярких цветов. Олицетворение стремящегося вверх Солнца – египетский полукруг – наиболее известный рисунок на бордюре в тридцатые годы.

Контрастные цвета применяются в стиле Арт Деко. В основном это темные цвета для мебели и легкие постельные тона для стен. Яркие цвета имеют место, чаще всего они на большом количестве орнаментов.

Стилистика Арт Деко имеет большую популярностью и в современности. Оригинальное решение для современных дизайнов дизайнеры находят в огромном разнообразии форм, различных приемах и своеобразной эклектичности. Перейдя по этой ссылке http://www.projektart.ru можно посмотреть различные дизайнерские решения с стиле Арт Деко.

Ссылка на основную публикацию