Создай крышу своими руками

Каждый выбирает тип крыши в соответствии со своим проектом. Рассмотрим самый простой вид кровельного покрытия – двухскатный.

Почему он самый простой? Да потому что его можно сделать своими руками и при этом не затрачивая огромную кучу денег.

Двухскатная крыша обладает рядом преимуществ по отношению к другим видам конструкций. Как уже говорилось, для возведения крыши такого типа не требуется большого опыта работы с кровлей.

Важной особенностью такой конструкции является наклон, благодаря которому атмосферные осадки без помех стекают с поверхности.

Универсальность двухскатной крыши давно признана и довольно часто встречается в проектах на постройку.

Немаловажным моментом является ремонт крыши – в нашем случае это просто и не повлечет дополнительных расходов.

Если подойти к этому вопросу с дизайнерской точки зрения, то на двухскатной крыше с легкостью можно установить всевозможные арки и дополнительные окна.

При возведении двухскатной крыши у вас не возникнет трудностей, так как она представляет собой две плоскости опирающиеся на основные стены.

Стандартно – стены одинаковы с двух сторон, поэтому стены симметричные. Но бывают и исключения, поэтому дело только в вашей фантазии и проекте на постройку.

Самая верхняя часть двухскатной крыши – конек. Он представляет собой стык двух поверхностей вашей конструкции, опирающийся на фронтальные стены, представленные в виде треугольника и служащие опорой.

В наше время часто встречаются ломанные крыши, то есть представляющие собой скаты, меняющие угол наклона. Это делается для увеличения пространства под крышей, не забудьте о качественной изоляции при постройке такой конструкции.

При возведении несущего каркаса крыши необходимо использовать деревянные стропила высокого качества, так как это самая важная составляющая кровли.

При выборе балок смотрите, чтобы они были хорошо высушенными и не имели сучков и закручиваний, иначе после постройки ваша крыша деформируется.

Наилучший материал для этого – сосна, так как она обладает всеми необходимыми свойствами. Следующий шаг – обрешетка, для которой применяются доски размером 50 на 160 мм.

Для долговечности конструкции перед основным покрытием укладывается рубероид, позволяющий не проникать сырости и влаге.

Ссылка на основную публикацию