Совмещение бодибилдинга и футбола

У наших соотечественников по праву самыми популярными видами любительского спорта являются футбол и бодибилдинг. Множество фантов футбола целые дни проводят с друзьями у телевизионного экрана, болея за свои любимые команды. Они посещают футбольные матчи и всем сердцем радуются каждой победе. Они объединяются в клубы по интересам и ищут футбол прогнозы в интернете. А многие фанаты футбола любят в свободное время погонять мяч во дворе с такими же увлеченными людьми.

Отнюдь не меньшее количество людей уделяет свое внимание активному образу жизни и физической подготовке. Начиная с простых отжиманий, приседаний и висов, со временем спортсмен перебирается в ближайший тренажерный зал. Здесь он может в полной мере посетить себя штанге и гантелям, гирям и спортивному питанию. Некоторые умудряются одновременно совмещать культуризм и футбол. Но можно ли так делать? Ответ во многом зависит от целей, которые ставит перед собой качок.

Любой опытный культурист знает, что мышцы после сильных нагрузок лучше всего растут, когда находятся в состоянии максимального покоя. Поэтому, если в бодибилдинге основной целью для вас является набор мышечной массу и наращивание силы, то занятия футболом лучше временно исключить из своего распорядка дня. Потому что в противном случае мускулы не будут получать необходимого отдыха, в результате чего не смогут полноценно восстановиться, даже если при этом потреблять большое количество белка.

С другой стороны, если вы уже успели нарастить достаточно внушительные мускулы и хотите добиться от них максимально красивого рельефа, то регулярная игра с друзьями в футбол здесь придется очень кстати. Дело в том, что футбол относится к аэробным нагрузкам, отлично сжигающим подкожную прослойку жира. Правда, все же не рекомендуется совмещать оба вида спортивных занятий в один день, потому что в таком случае усталость будет слишком высока. Удачных вам тренировок и успехов в обоих этих увлекательных видах спорта!

Ссылка на основную публикацию