Советы по правильному выбору гири

У тех, кто решил заняться гиревым спортом и привести себя в хорошую физическую форму, возникает вопрос, как выбрать гирю. В нашей стране выбор спортивных гирь, представленный в магазинах, невелик. В большинстве случаев это литые цельные гири весом в 8-48 килограммов, реже современные разборные модели со сменным весом.

Новичкам в этом плане просто. Мужчинам следует начинать занятия с шестнадцатикилограммовых гирь, а девушкам с восьмикилограммовых. Для тех же, кто знаком с бодибилдингом не понаслышке, вес гири выбирается очень просто. Достаточно провести небольшой тест с жимом штанги от груди в положении лежа. Когда показатель жима составляет менее 100 кг, выбирается 16-килограммовая гиря.

Если же он превышает 100 кг, то, в зависимости от собственных ощущений, выбирается гиря весом от 24 кг и выше. Тем, кто решил заниматься с гирями серьезно, рекомендуется купить сразу два комплекта общей массой в 80 кг. Даже при условии, что рабочий вес в начале занятий будет упираться в 16-килограммовый потолок, более тяжелые снаряды непременно пригодятся при работе, целью которой является рост силы, в процессе которой необходимо повторять упражнение 6 раз.

К тому же, одни упражнения потребуют использования легких, другие более тяжелых гирь. В некоторых упражнениях бывает необходимо применять сразу два снаряда, которые отличаются между собой в весе. К примеру, это может быть тяга в наклоне. Если для этого упражнения 24-килограммовая гиря кажется чересчур тяжелой, то одной рукой можно будет взять сразу 2 гири одну по 16 и одну по 24 кг. Таким образом, их общий вес составит 40 кг.

Вес гири, приобретаемой для работы на силу, должен быть таким, чтобы упражнение нельзя было выполнить более 6 раз. К примеру, если спортсмен способен выполнить жим вверх снарядом весом в 16 кг целых 20 раз, то для работы на силу ему нужно выбирать снаряд потяжелее, с которым можно совершить меньшее число повторений. В любом случае, подобрать наиболее оптимальный вес получится только в результате экспериментов. Не тратьте свое время и начинайте заниматься уже сейчас!

Ссылка на основную публикацию