Советы по интерьеру

Мы часто судим о людях по их домам. В какой-то степени это разумно, ведь по тому, как хозяин оформляет своё жилище, можно получить представление уже хотя бы о его чувстве вкуса.

Однако не секрет, что отнюдь не каждый может похвалиться этим качеством. И даже тот, кто способен выдумать удивительную идею, далеко не всегда может продумать её в деталях.

К счастью, и с идеями, и с деталями может помочь профессионал – дизайнер. В его задачу входит создание не только красивого, но и полифункционального оформления помещения.

Не стоит недооценивать роль, которую играет прихожая в восприятии всего интерьера. Эта часть квартира – первое, что видят гости. Как человека «встречают по одёжке», так квартиру «встречают» по прихожей.

Чтобы прихожая смотрелась выигрышно, достаточно придерживаться основных правил дизайна в этом вопросе:

  • предпочтение отдаётся светлым тонам (это позволит добавить помещению уюта и простора);
  • избавьтесь от громоздкой мебели (в прихожей необходимо достаточное количество места для нескольких человек, собирающихся уходить или пришедших одновременно);
  • мебель должна гармонировать с другими объектами (напольное покрытие, обои, если есть столик – это выглядит стильно);
  • в прихожей необходимо зеркало (оно поможет визуально увеличить пространство и позволит контролировать внешний вид перед выходом из дома);
  • стены не должны быть голыми (хотя бы минимальное украшение стоит добавить, будь то картины, цветы или другие элементы декора).

Из прихожей человек обычно проходит в «приёмную» комнату – это может быть кухня, столовая или гостиная. Зачастую в современных квартирах функции этих трёх помещений выполняет одна или две комнаты.

В таком случае необходимо разграничить 2 зоны: зону готовки и зону общения. В зоне готовки всё должно быть под рукой и подстроено под хозяйку. А вот зону общения лучше оформить с упором на декоративные детали.

Несмотря на то, что подобные советы легко самостоятельно найти в сети Интернет, не стоит пренебрегать советами дизайнера. Даже если Вы уверены в том, что Ваш вкус и ум позволят Вам самостоятельно сделать хороший ремонт, стоит всё же выслушать профессионала.

Ведь интерьер – это не только красота и удобство. Правильно подобранный интерьер способен преобразовывать жилое пространство так, как это необходимо хозяину помещения.

Для детей нужно одно, для подростков – другое, для взрослых – третье, для пожилых – четвёртое. Так же по-разному будут выглядеть комнаты творческих людей и тех, кто предпочитает спокойствие.

Все эти и множество других деталей можно смело доверить профессионалам, ведь они разбираются в этом лучше нас.

Ссылка на основную публикацию