Рекомендации и ошибки в дизайне детской комнаты

Интерьер детской комнаты предполагает тщательную работу над созданием проекта, который будет соответствовать, как пожеланиям родителей, так и интересам и характеру самого ребенка. Прежде всего, в комнате должно быть уютно и комфортно, кроме того, это должно быть функциональное и практичное помещение. Назначение детской комнаты зависит от площади всей квартиры и наличия в ней отдельных помещений для игр, занятий и сна ребенка.

В большинстве случаев все эти задачи требуется осуществить в одной единственной комнате, площадь которой часто сильно ограничена. Усложняет задачу необходимость создания детской для нескольких детей разного возраста. Однако современные приемы и техники, используемые высококлассными дизайнерами, легко решают любую проблему.

Для начала нужно определиться с цветовым дизайном, то есть выбрать основной цвет помещения. Рекомендуется использовать нейтральные оттенки, как зеленый, голубой, розовый, кремовый. Также можно обратить внимание на пастельные цвета. Для придания яркости можно включить немного желтого. При этом слишком яркие оттенки выбирать не стоит, так как это может стать причиной ухудшения зрения в детском возрасте. Если говорить о материалах отделки стен, то отличным вариантом можно считать обои.

Выбор рисунка можно согласовать с будущим владельцем комнаты. Однако идти на поводу, в случае выбора слишком красочного сюжета, не стоит. Можно ограничиться небольшими по площади фотообоями. Но и они не должны становиться самым ярким пятном в комнате, так как эту роль специалисты отводят ковру. Он должен отличаться мягкостью и объемным ворсом, позволяющим проводить на нем много времени за играми и чтением.

Советы по выбору мебели. Оттенки  обстановки комнаты должны повторять нейтральные цвета стен. Особое внимание уделяется выбору спального  места и рабочего стола. Кровать может быть двухъярусная, если требуется комфортно разместить несколько детей в ограниченном пространстве. Такие модели освобождают место для игр и прочих предметов, наличие которых в детской комнате также обязательно. Если у детей есть страх перед высотой, то не нужно заставлять их чувствовать себя не комфортно.

Придется покупать две кровати, а расставить их нужно так, чтобы дети по возможности чувствовали себя независимыми друг от друга. Обязательно нужно предусмотреть рабочее место, даже если детская проектируется для дошкольника.

Ребенок должен привыкать к определенному порядку, поэтому нужно создать систему хранения для вещей и игрушек. Это должны быть практичные и  малогабаритные ящики и шкафы, которые не будут занимать все пространство комнаты. Важно учитывать место для игр  и свободного времяпровождения. Отличным вариантом станет своеобразная доска для творчества или место для демонстрации достижений ребенка. Здесь хозяин комнаты может самовыражаться, и тренировать уверенность в своих силах.

Ссылка на основную публикацию