Регенерация мышц

Регенерация мышечной ткани, особенно во время частых тренировок- важный аспект для увеличения мышц. Перетренировавшись, вы не сможете набрать ни грамма мышц. Организм крайне нуждается в правильном отдыхе и восстановлении. Нужно всегда учитывать, что у каждого человека свой темп восстановления и регенерации мышечных клеток. При одинаковых нагрузках два разных человека будут восстанавливаться по своему временному интервалу. Он зависит от возраста, генетики, отдыха и питания.

Как можно узнать о том, что вы полностью восстановились и готовы тренироваться дальше? Существуют примерные сроки восстановления мышц- в среднем, это около 3-7 дней, причем, чем больше мышечная группа, тем дольше она восстанавливается. В любом случае важно чувствовать свое тело. Если есть желание идти тренироваться, нету боли и усталости- верный признак, что вы полностью отдохнули.

В период восстановления важно не нагружать свое тело дополнительной работой. Это же относится к восстановлению после болезни. Даже каждодневная работа может оказать решающее влияние на регенерацию, поэтому нужно больше отдыхать.

Никогда нельзя недооценивать сигналы своего тела. Нужно давать организму столько времени на восстановление, сколько ему нужно. Приложив терпение, вы сможете добиться качественного восстановления. Есть несколько способов поддержки своих восстановительных процессов. Например, теплая ванна, горячий душ, массаж, сон, сауна. Нужно есть здоровую пищу, богатую витаминами, избегать стрессов, быть всегда спокойным. Соблюдая все эти правила, вы сможете легко добиться быстрого и эффективного восстановления, которое обеспечит качественный рост мышц.

Ссылка на основную публикацию