Разнообразие гаек

Самым распространенным разъёмными соединениями считаются болтовое, винтовое и шпилечное соединения. Во всех этих соединениях используется гайка. В настоящее время нельзя представить себе сложное изделие без использования гайки. Однако не всегда так было.

Первые упоминания о деталях с резьбой идут с Древнего Рима. Такие детали применялись в дорогих украшениях и мединструменте. Однако в развалом империи изобретение деталей с резьбой забылись и только в XV-XVI в.в. начинается возрождение технологии резьбонарезания. В печатных станках XV в. описывается конструкция с использованием прообраза гаечного соединения. В рисунках Леонардо да Винчи (XVI в.) есть эскизы резьбонарезных станков.

Повсеместное же применение гаек датируется началом XVII в. Первоначально резьба имела дюймовый шаг. И только в XIX в. в обиход была введена метрическая резьба. В это же время в технике внедряется идея взаимозаменяемости и унификации. Развивая этих идей уже в XIX-XX в.в. были разработаны размеры метрических, конических дюймовых, трубных резьб, которые применяются в настоящее время.

В настоящее время существует широкая гамма гаек. По конструктивным особенностям гайки делятся на: квадратные, круглые с насечкой, шестигранные, колпачковые, гайка-барашек, рым-гайки и специальные. По высоте гайки делятся на: особо высокие, высокие, нормальные и с уменьшенным размером под ключ. По способу стопорения делятся на: самостопорящиеся, корончатая (прорезные), анкерные.

Промышленным способом изготавливаются гайки из углеродистых нелегированных и легированных сталей. Из легированных сталей, так называемых нержавеющих сталей марок А2 и А4, гайки применяются там, где необходима повышенная защита от коррозии, защита от воздействия агрессивной среды. Наибольшее распространение они получили в конструкциях химических производств, в судостроении, в пищевой промышленности и медицине, при производстве посуды, а также в мебельном производстве и при выполнении строительстве фасадов.

Второй стороной применения гаек из нержавеющих сталей является их яркий внешний вид. По этой причине нержавеющие гайки находят применение как декоративные элементы в дизайнерских разработках и предметах быта.

Ссылка на основную публикацию