ПВХ-линолеум. Основные плюсы и минусы

Поливинилхлоридный линолеум — одно из самых популярных напольных покрытий в наше время, если не самое популярное. Если кто не понял, речь идет об обычном старом добром линолеуме. Приставка поливинилхлоридный говорит о том, из каких материалов изготовлен линолеум. Это мы просто обязаны уточнять, ведь сегодня на рынке представлены и другие виды этого покрытия. Но это так, чтобы все было четко и понятно. Разбирать с составом линолеума и его видами мы сегодня не будем. Ведь, скорее всего, вы открыли эту статью, в надежде, что изложенные в ней «за» и «против» ПВХ-линолеума помогут решить, использовать его в качестве напольного покрытия или рассматривать другие варианты. Так что давайте не будем тянуть и перейдем к основной теме нашей статьи.

Начнем сегодня с плюсов, их у линолеума 7:

  1. Уложив такое покрытие в доме, можете не беспокоиться за здоровье. Этот вид линолеум хоть и синтетический, но полностью безопасен.
  2. Рулоны линолеума очень удобно транспортировать.
  3. Если говорить об укладке, то эта работа тоже не вызовет у вас больших проблем. С укладкой может справиться любой, не имея специальных навыков.
  4. Даже качественный линолеум от хорошо зарекомендовавших себя производителей стоит недорого.
  5. Срок службы линолеума из полимерных материалов составляет примерно 30 лет.
  6. Это покрытие также может похвастаться хорошей шумоизоляцией и теплоизоляцией.
  7. Также немаловажный плюс — линолеум не требует какого-то особого ухода.

С хорошим все. Давайте теперь разберем основные «против» поливинилхлоридного линолеума:

  1. Линолеум легко можно повредить острым предметом, скажем, уронив нож на покрытие. Стоит помнить, что линолеум, в принципе, не устойчив к механическим повреждениям. На него не рекомендуется ставить тяжелую мебель с тонкими ножками и т.п.
  2. Линолеум не вредит здоровью и окружающей среде, но, чтобы вы понимали, нужно сказать, что покрытие на 100% состоит из ненатуральных материалов. Так что, если вы любитель всего «экологичного», ПВХ-линолеум не для вас.
  3. Линолеум боится резких перепадов температур. При резком снижении температуры линолеум может резко потерять эластичность и даже потрескаться.
  4. Это напольное покрытие также боится растворителей, щелочей и жиров.

 

Все. Теперь все взвешивайте, решайте, какие характеристики для вас действительно важны, а на какие можно и закрыть глаза, и принимайте решение. Удачи.

Ссылка на основную публикацию