Постройка сарая для дачи самостоятельно

Просторный и вместительный сарай, является мечтой, каждого начинающего дачника. Лучше этого может быть только свой пруд, где можно половить рыбу, конечно же тут без услуг копки пруда не обойтись.

Сарай же можно построить и самостоятельно, не прибегая ни к чьей либо помощи. Сарай на даче, очень необходимое строение, ведь в него, помещается все то, что хранить в доме не принято.

В сарае, вы с комфортом можете поместить весь свой инвентарь и другие полезные инструменты, которые могут понадобиться в любой момент.

Сарай строить намного проще и быстрее, чем жилой дом. В жаркое время суток, в нем можно укрыться от палящих лучей солнца и даже переночевать в случае крайней необходимости.

Сарай должен строиться вторым, на дачном участке, конечно же, после туалета.

Любой человек, который хоть раз в своей жизни держал молоток, в состоянии самостоятельно построить данное помещение.

Сначала выберите участок для постройки и, убрав все лишнее, подготовьте его под застройку. С точки зрения большинства дачников, такое строение должно находиться непосредственно за жилым зданием и не со стороны центрального входа.

Не стоит выбирать слишком низкий участок, так как во время проливных дождей, очень большой шанс того, что здание, вместе со всем его содержимым будет затоплено, и вещи будут безнадежно испорчены.

Дверь в сарай лучше сделать с небольшим запасов, ведь никогда не знаешь, что понадобиться занести внутрь.

Обычный сарай строится за несколько дней, но при этом, фундамент не заливается. На такой сарай, вы потратите, не более трех дней.

Оптимальный размер сарая составляет не более 7 м.кв., и в высоту не более 2,5 м. Крышу лучше делать односкатной из рубероида, чтобы осадки не скапливались на поверхности крыши.

Каркас изготавливается исключительно из бруса, обшивку можно сделать из обычной необрезанной доски (технической).

Для дачников, которые располагают средствами и временем, можно посоветовать залить фундамент.

При планировке, учтите проемы под окна, если вы собираетесь их делать. На такие постройки, рубероид можно использовать в один слой. Не забудьте сделать сток для осадков. Такую воду можно использовать для полива местного сада или огорода, так как вода является относительно чистой.

В конечном итоге, стоит обработать все деревянные покрытия антисептическими средствами, после чего вскрыть лаком или краской.

Ссылка на основную публикацию