Покраска фасада здания и другие разновидности ремонта фасадов

Фасад здания – та его часть, которая по умолчанию должна быть наиболее красивой. Особенно если речь идет о представительских офисах. Однако в то же время именно фасад наиболее подвержен повреждениям. Обильные дожди, пыль с дороги, снег, а также сосульки, которые не только тают, но также и могут отбивать небольшие части декора при падении, – все это негативно влияет на его внешний вид, из-за чего уже через несколько лет фасаду может потребоваться ремонт. Давайте разберемся, какие виды ремонта фасадов бывают и в каких случаях к ним стоит прибегать.

Косметический ремонт

Чаще всего — это покраска фасада здания, восстановление его первоначального цвета. Используется для крашеных домов, отделанных штукатуркой, а также утепляющими панелями. Под косметическим ремонтом также может подразумеваться замена облицовочного камня, плитки или других отделочных материалов. В обязательном порядке заделываются трещины, облупленности, заново герметизируются швы. Если проводить тщательный косметический ремонт фасада не реже одного раза в 5 лет, можно значительно отсрочить потребность в капитальном ремонте.

Главное — использовать качественные средства, предназначенные для внешних работ. Многие дешевые краски просто не рассчитаны на эксплуатацию в подобных условиях и теряют свой цвет уже после первого сезона дождей.

Капитальный ремонт

Если состояние фасада характеризуется потерей значительной части декоративных элементов (лепнины, облицовочных материалов), или на нем имеются трещины, необходимо провести капитальный ремонт. Это позволит не довести здание до аварийного состояния, а также восстановить эго эстетическую привлекательность. Капитальный ремонт включает в себя устранение и замену опасных для жизни элементов, перегрунтовывание всей стены, укладку новых облицовочных материалов, а также покраску.

При необходимости сохранить какие-то ключевые элементы отделки (статуи, лепнину) может проводиться их восстановление, однако такие работы чаще относят к реконструкционным.

Реконструкция

Если здание имеет культурную или архитектурную ценность, ремонт его фасада проводится по особым правилам, которые требуют сохранения первоначального внешнего вида дома. Это достаточно тонкая работа, и часто она требует сбора множества бумаг, в том числе первых фото и проектов дома, которые позволяют понять, как он выглядел на планах архитектора. После чего мастера восстанавливают дом в полном соответствии с планом, стараясь сохранить те его элементы, которые являются ключевыми составляющими фасада.

Ссылка на основную публикацию