Особенности эксплуатации дизельного генератора

Дизельные генераторы незаменимы при перебоях с электроснабжением и в отсутствии электричества. Но чтобы этот источник энергии служил как можно дольше необходимо учитывать некоторые особенности и правила эксплуатации агрегата:

1. Замена масла. Чтобы фиксировать каждую замену масла, лучше завести специальный блокнот или тетрадь. Также туда можно заносить время функционирования, старта и отключения. Масло меняют в соответствии с наработкой генератора. Обычно этот показатель равен 1 тыс. часам работы. Не стоит забывать о контроле уровня масла, которое должно находиться в масляном баке.

2. Не рекомендуется производить пуск двигателя, если он был на морозе. Сначала выжидают, пока генератор нагреется до комнатной температуры. В противном случае, запуск приведет к преждевременному износу устройства. Перед началом работы обязательно прогревают масло, для чего используют нагреватель. Он доведет жидкость до нужной температуры, которая должна составлять не менее 35 градусов. У большинства дизельных генераторов комплектация предполагает наличие нагревателя.

3. Нельзя, чтобы генератор работал вхолостую. Допускается работа на холостых оборотах только первые 30 минут, далее, начнется изнашивание всех элементов оборудования.

4. При возникновении проблемы, не стоит пытаться устранить недочет своими силами, тем более, если нет четкого представления о поломке. Вся работа должна выполняться специалистами, иначе, можно серьезно повредить устройство.

5. В генераторе имеется муфта, соединяющая дизель с генератором. От положения муфты зависит работа коленчатого вала. Когда муфта смещается вниз, значит, ротор просядет до недопустимого положения. Это повлечет за собой изнашивание всех систем, разрушение опорных подшипников, которые, в свою очередь, влияют на нормальное функционирование двигателя. В конечном счёте, он попросту выйдет из строя. Вследствие этого, необходимо регулярно проверять расположение муфты.

6. Перед пуском системы обязательно осматривают внешнее состояние оборудования. На нем не должно быть посторонних вещей, особенно на открытых участках. Если на генератор установлен кожух, надо удостовериться в отсутствие дефектов, трещин или сколов.

Эти простые правила помогут предотвратить серьезные повреждения дизельного агрегата. Ну, а если он поломается, то нужно будет запастись дровами на сайте дровам.рф.

Ссылка на основную публикацию