Разделы статей

Статистика



Подписаться на обновления


Советы по становой тяге

Как известно, становая тяга – одно из трёх базовых упражнений (наряду с жимом лёжа и приседаниями), позволяющее задействовать большое число мышечных групп и подталкивающее, таким образом, весь организм к росту. Есть две основные цели, которые преследуют при выполнении становой: первая – максимально задействовать и прокачать спинные мышцы, вторая – поднять как можно больший вес. Соответственно, и рекомендации будут отличаться.

Есть три основных техники выполнения становой тяги: сумо, классическая и румынская (мертвая) тяга. Отличаются они шириной расположения ног, откуда вытекают остальные аспекты. В вопросе выбора техники можно поэкспериментировать, здесь есть вариации в зависимости от физиологических особенностей организма. Но в большинстве случаев максимальные веса лучше тянуть в стойке сумо, так как в этом варианте в работу максимально включаются ноги.

Если количество блинов на штанге в тяге упорно не прибавляется, значит где-то есть слабое звено, ведь при поднятии веса задействовано сразу несколько групп мышц. Если какая-то часть этой цепочки развита слабее – это ограничит ваши возможности. Необходимо найти проблему и работать над ней отдельно, например, уделить больше внимания ногам или спине. Однако чаще всего проблема заключается в одной из двух зон: поясница и кисти. Если у вас слабые мышцы нижней части спины и поясничного отдела, это не только ограничит вас в весе штанги, но и может привести к болевым ощущениям в позвоночнике, вплоть до травмы. Здесь лучший совет – это гиперэкстензии. Добавьте это упражнение в свою тренировочную программу, это поможет усилить мышцы поясницы и облегчит нагрузку на позвоночник. В случае если больший вес вам не покоряется из-за того, что вы не можете удержать штангу, надо усиливать хват. Лучший способ для этого – кистевой эспандер.

Если же говорить о наиболее подходящем применении тяги при прокачке спинных мышц, то есть несколько моментов. Во-первых, техника. При дэдлифте (мёртвой тяге) ноги практически не задействованы, соответственно, вся нагрузка падает на спину. Во-вторых, экипировка. Купите лямки для становой тяги, ведь в данном случае ваша цель – не кисти, а спина. Лямки помогут вам акцентировать все внимание на мышцах спины и позволят работать с большим весом и числом повторений.

Главное – не забывайте о правильной технике, старайтесь держать спину ровно и не гонитесь за весом любой ценой, ведь сохранить здоровье куда важнее.

Билайн предоставляет подключить цифровое телевидение в России. HDTV — это сочетание очень четкого изображения и звука.

Статьи по теме:
4 главных упражнений для спины охотника 4 главных упражнений для спины охотника Cтановая тяга - техника Cтановая тяга - техника
Как накачать мышцы спины Как накачать мышцы спины Лучшие упражнения для тренировки спины Лучшие упражнения для тренировки спины
Комментарии:

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Текст комментария:


Поделитесь в соцсетях

Популярные статьи
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Экзаменационные билеты пдд выучить можно легко только в...
05.07.2015
 
2191
 
1
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Данная компания занимается производством, продажей и ус...
14.09.2015
 
2075
 
0
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Любое предприятие, которое производит продукцию, старае...
09.07.2015
 
1951
 
0
Польза фитнеса
Польза фитнеса
Люди все чаще записываются на занятия фитнесом. Это ста...
03.10.2015
 
1866
 
0
Что такое лебедки?
Что такое лебедки?
Лебедки довольно часто встречаются в жизни человека. Он...
14.09.2015
 
1363
 
0