Нехитрые способы экономии электроэнергии

Одним из наиболее весомых составляющих расходов бюджета каждой семьи является счёт по электроэнергии. Это и не удивительно, ведь невозможно представить жизнь современного человека без огромного количества бытовой техники. Микроволновки, холодильники, тостеры, компьютеры, телевизоры — всё это перестало быть предметом роскоши и давно стало обыденностью. Кроме того, не следует забывать о таком благе цивилизации как освещение. Львиная доля электропотребления приходится именно на лампочки.

Разработано большое количество рекомендаций по электросбережению. Если выработать в себе привычку следовать основным советам, можно достичь отличных показателей экономии.

Действенные методы экономии

Грамотное использование холодильных установок

Эксплуатировать холодильник, как и любой другой бытовой электроприбор, следует, придерживаясь прилагаемой инструкции. Холодильник следует держать на удалении от источников тепла, таких как радиатор отопления или газовая плитка. В противном случае, тепловыделение от этих приборов приведёт к тому, что он будет работать в режиме повышенной нагрузки, при этом потребление электроэнергии вырастет. Это не только мало эффективно, но и чревато неисправностями в компрессоре. Хотя в случае поломки, ремонт компрессоров можно заказать в компании «Урал НПО Сервис». Также нужно помнить, что холодильник следует периодически размораживать. Образование льда на стенках морозильной камеры ведёт к повышению электропотребления на 20%.

Замена ламп накаливания на энергосберегающие

Самым первым шагом на пути к энергосбережению, является замена осветительных приборов. Современные энергосберегающие лампочки имеют существенно больший КПД, чем обычные лампы накаливания (более 90% против 4%). Хоть цена на такие лампочки несколько выше, это сполна компенсируется в процессе эксплуатации. Люминесцентные лампы потребляют в 5 раз меньше электричества, но при этом служат в 10 раз дольше.

Следите за чистотой в доме

Проводя генеральную уборку, большинство людей игнорирует люстры и плафоны, не вытирая с них пыль. Этим совершается серьёзная ошибка. Потускнение светимости лампочки может быть связанно именно с этим. Пыль может забирать до 15% света от лампочки.

Проведение косметического ремонта также может повысить качество освещения. Известно, что белый потолок и светлые обои лучше отражают свет, поэтому всё помещение становится светлее.

Теплоотражающие экраны

Если в доме установлена электрическая система отопления, то её эффективность тоже можно повысить. Для этой цели подойдёт лист вспененного полиэтилена с фольгированными прослойками. Установив его за радиатором, можно сохранять около 5% тепла, которое уходило бы на нагрев стены.

Утепление квартиры

Данное мероприятие является основой энергосбережения. Не следует пренебрегать утеплением стен, пола и лоджии. Кроме того, старые окна лучше заменить на металлопластиковые. Через оконные конструкции может теряться около 40% тепла. Все мероприятия в совокупности позволят добиться великолепных результатов.

Использование экономных электроприборов

При покупке новой бытовой техники, следует обращать внимание на её класс энергоэффективности. Техника с классами А+ и А++ позволяет экономить до 50% электроэнергии.

Кроме того, следует рационально использовать бытовые приборы. Обычно, компьютер и телевизор используется всего несколько часов в день, в остальное время они находятся в режиме ожидания, продолжая потреблять электричество. Лучше всего выключать их из розетки.

Использование приборов для экономии электроэнергии

На современном рынке представлены различные чудеса техники, способные существенно уменьшить расход электроэнергии. Они обладают таймером включения и выключения энергии, а также различными датчиками. К таким приборам относятся и лампы с датчиком движения.

Экономить электроэнергию достаточно просто, главное помнить для чего это всё делается. Помимо приведенных рекомендаций существует ещё масса других способов. Если регулярно следовать предложенным советам, можно сократить платежи по электроэнергии в несколько раз.

Ссылка на основную публикацию