Криптофлекс — новое слово в кровельных материалах.

Кровля дома — одна из важнейших частей конструкции, призванная защищать внутреннее пространство дома от влаги и вредных воздействий, создавать комфортный климат и сберегать тепло, изолировать от лишнего шума.

Кровельные материалы должны быть безопасными и экологически чистыми, легко монтироваться и при этом стоить недорого. Все эти качества объединяет в себе новый кровельный материал — криптофлекс — композит из природных керамических и полимерных материалов. Что немаловажно, криптофлекс — отечественная разработка, не уступающая западным аналогам по критериям качества, прочности и экологичности.

Уникальная рецептура, сочетающая природные и полимерные составляющие, позволяет криптофлексу, сохраняя абсолютную экологическую чистоту, демонстрировать прочность и долговечность. Выпускается криптофлекс в виде рифленых пластин — листов размером 1680 на 920 миллиметров. Толщина такого листа обычно составляет 5 миллиметров. Такая форма позволяет произвести монтаж достаточно быстро, а придать нужную форму листу совсем не сложно — при нагреве криптофлекс становится податливым и легко сгибается.

Вес такого листа составляет всего 112 килограмм, что также упрощает работу по его транспортировке и установке. Кровля, выполненная из криптофлекса, не создает дополнительной нагрузки на стропила крыши. Замковое соединение листов максимально облегчает процесс монтажа, исключая возможность ошибки. Также нет необходимости в герметизации такой кровли.

Криптофлекс обладает очень высокой прочностью, не бьется и не скалывается при транспортировке и монтаже, не разбивается даже при падении с высоты. Материал обладает исключительно низкой теплопроводностью, что позволяет снизить расходы на утеплитель и создать в доме комфортный климат. Высокая способность к шумопоглощению позволяет избавить от назойливого шума ветра или дождя обитателей дома.

Выделяется криптофлекс среди других кровельных материалов и своими антикоррозионными качествами — он совершенно не впитывает влагу, обладает высокой устойчивостью к воздействию кислот, щелочей и разнообразных солей, не вступает в реакции с другими материалами, не боится плесени и грибка. Рабочий диапазон температур – от минус 50 до плюс 90 градусов Цельсия, что позволяет использовать его в любых климатических условиях.

Так как в составе криптофлекса нет металлов, он не накапливает статическое электричество и не является его проводником — следовательно, отпадает необходимость установки громоотвода.

Производители предлагают несколько цветовых решений криптофлекса — глубокий синий, светло-зеленый, малахитовый (темно-зеленый), терракотовый (коричнево-красный) и шоколадный (темно-коричневый). Такая цветовая гамма позволяет подобрать кровлю к любому фасаду.

Встретил определенное количество отзывов в инете о плохом качестве криптофлекса. Но это давно было, может в последние годы технологию отладили. Лично еще не доводилось использовать этот материал.

Ссылка на основную публикацию