Краски в основе с алкидной смолой

Лакокрасочные материалы присутствуют в каждой сфере строительства и вносят свою лепту в обустройство дома или прилегающей территории. Большой популярностью пользуются алкидные краски – они в своем составе имеют алкидную смолу, которая является соединяющим компонентом.

Свое название краски взяли из латинского языка, в котором фраза «алкид» образовалась из двух слов – кислота и спирт. Алкидная смола, имеющаяся в составе красок, образовывается путем вываривания масла в составе с кислотами или ангидридами. Под словосочетанием «алкидные краски» подразумевается использование как масляных, так и эмалевых красок.

Использование алкидных красок сегодня

Скорость высушивания краски регулируют специальные добавки.  Красочные смеси разводят олифой или скипидаром, уайт спиритом, керосином и прочими жидкими дополнениями. Алкидные краски используют для защиты поверхностей от атмосферных воздействий снаружи и внутри. Такими красками удобно окрашивать различные предметы вне зависимости от их формы и условий эксплуатации. Чтобы наносимая краска смогла дольше прослужить, перед работой с поверхностью ее заблаговременно очищают.

Для работы с алкидными красками важно соблюдать инструкцию, как и с любыми другими строительными жидкостями. Работать с краской не обязательно в перчатках, но важно проветривать помещение при условии внутренних работ и сразу же очищать рабочие кисточки или другие инструменты от остатков красящего вещества.

Алкидные краски – это универсальное покрытие, которое может без ограничений защищать деревянные, металлические, бетонные и другие поверхности. Они быстро высыхают и образуют на рабочей поверхности прочную пленку, которая имеет несколько циклов эксплуатации, измеряющихся в нескольких годах.

Химическая промышленность предлагает к использованию множество видов алкидных красок. Рынок чаще всего предлагает вниманию масляные и эмалевые краски, причем, последние завоевали больше положительных отзывов и, соответственно, нашли большее распространение. Во всех алкидных красках имеется в составе красящий пигмент и растворитель. Первый элемент значительно тяжелее второго, поэтому перед использованием все краски должны перемешиваться – это позволит наносить на поверхность однородный цвет. Качество краски определяет ее долговечность и параметр старения, которое может наступать по разному.

 

Ссылка на основную публикацию