Разделы статей

Статистика



Подписаться на обновления


Фитнес противопоказания

Сегодня посещение фитнес клубов пользуется огромной популярностью у населения. Между тем, статистика сообщает, что не более 10 процентов клиентов спортивных залов полностью здоровы. А это значит, что оставшиеся 90 процентов поклонников фитнеса имеют ограничения по здоровью и не могут позволить себе воспользоваться полным ассортиментом упражнений. Такие люди должны относиться к тренировкам избирательно, избегая потенциально опасные виды занятий.

При недугах опорно-двигательного аппарата, таких, как остеохондроз, сколиоз, межпозвоночные грыжи, боли в спине нельзя практиковать упражнения с осевой нагрузкой. К таким упражнениям относятся приседания с отягощениями, становая тяга, поднятие штанги в положении стоя. Также необходимо воздержаться от различных прогибов вперед, в стороны и особенно назад.

Тем, кто страдает кардиологическими заболеваниями, такими, как аритмия, повышенное давление, тахикардия, болезни сердца, нельзя заниматься упражнениями, в которых присутствует задержка дыхания или длительная статическая нагрузка. Следовательно, приседания с отягощением, подъемы корпуса из положения головой вниз, жим штанги из любого положения им строго воспрещены. Во время проведения тренировок такие люди должны тщательно контролировать свой пульс, который не должен превышать 140 ударов в минуту в течение долго времени.

Страдающие сосудистыми заболеваниями спортсмены тоже находятся в группе риска. Наличие варикоза даже в начальной стадии должно способствовать отказу от использования степпера и беговой дорожки, а также приседаний со штангой и выпадов с гантелями. Вегето-сосудистая дистония обязывает принимать пищу за два часа до старта занятий. При этом во время тренировок запрещено резко менять положение тела.

Конечно, целью любых занятий фитнесом является постепенное укрепление здоровья. Но чтобы тренировки пошли на пользу, а не во время, перед началом посещений тренажерного зала следует пройти подробное обследование под присмотром опытных врачей, которое сможет выявить наиболее критичные противопоказания. Их знание в совокупности с соблюдением перечисленных рекомендаций позволит сделать фитнес безопасным.

Комментарии:

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Текст комментария:


Поделитесь в соцсетях

Популярные статьи
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Экзаменационные билеты пдд выучить можно легко только в...
05.07.2015
 
2191
 
1
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Данная компания занимается производством, продажей и ус...
14.09.2015
 
2075
 
0
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Любое предприятие, которое производит продукцию, старае...
09.07.2015
 
1951
 
0
Польза фитнеса
Польза фитнеса
Люди все чаще записываются на занятия фитнесом. Это ста...
03.10.2015
 
1866
 
0
Что такое лебедки?
Что такое лебедки?
Лебедки довольно часто встречаются в жизни человека. Он...
14.09.2015
 
1363
 
0