Какие двери лучше ставить в ванную советы специалистов 

В какое бы помещения вы не выбирали двери, важно учитывать особенности помещения. Ванная комната относится к помещениям с повышенной влажностью. Поэтому вопрос какие двери поставить в ванную комнат требует особого внимания, учета всех факторов, критериев. На что следует обратить внимание рассмотрим подробнее.

Основные требования

Как выбрать дверь в ванную комнату, чтобы она соответствовала не только эстетическим пожеланиям, служила долго, безотказно?

Выбирая какую дверь поставить в ванную комнату нужно определить все требования, которым она должна отвечать:

  • Полотно должно обладать хорошей звукоизоляцией;
  • Не должна быть подвержена воздействию влаги;
  • Желательно, чтобы покрытие имело слой защитного покрытия;
  • Соответствовала особенностям интерьера.

Какой бы стиль не был выбран для дизайна помещения, желательно отдать предпочтение моделям, которые не бояться влажности. Можно установить модели из дерева, МДФ, но если они не обработаны от влаги, очень скоро произойдет деформация.  Немного более мягко будет воздействие влаги, если ванна установлена на максимальном расстояние от дверного короба. В больших помещениях влияние влаги значительно меньше, не сможет причинить вреда любой модели.

Для небольших помещений желательно отдать предпочтение моделям из металлопластика, стекла. Обратите внимание на конструкции из ламината, которые покрывают плотной пленкой из синтетического материала. Можно найти варианты имеющие вид дерева.

Еще одним критерием выбора двери, служит размер помещения, особенности архитектуры. Очень часто в современный квартирах возникает необходимость экономить каждый свободный сантиметр. Правильный выбор модели поможет справиться с такой задачей.

На какие параметры стоит обратить внимание более тщательно рассмотрим подробнее.

Цвет и конструкция

Выбирая дверь для ванной комнаты, одним из основных критериев станет внешний вид. Современная промышленность выпускает огромное количество различных цветов, дизайнов изделий.

При выборе двери важно помнить, в большей части жилищ ванная, туалет соседствуют. Они должны сочетаться между собой. Дизайн должен поддерживать общую концепцию. Идеальным вариантом, принято считать цвет дверей в одной гамме, стилистике. Неправильно выбранный дизайн, цвет, запросто может нарушить общую стилистику жилища, выглядеть довольно нелепо.

Важно установить замок в дверной коробке. Изделие должно быть достаточно надежным, создавать ощущение уединения.

Достаточно распространенной сложностью квартир является нехватка свободного места. Раздвижная дверь в ванну может решить подобную задачу, существенно сэкономить место. Единственный минус типа конструкций, в слабой звукоизоляции.

Существует достаточно много дверей на рельсах, неплохо справляющихся с вопросом создания уюта, позволяют экономить площадь.

Натуральное дерево

Установка дверей из натуральной древесины эстетичный вариант, влечет за собой немалые затраты средств. Не каждый вид натурального дерева подойдет для использование в ванной комнате. Лучше отдать предпочтение полотну из массива дуба, бука или красного дерева, если позволяет бюджет. Древесина вишни, сосны, черешни, склонны поглощать слишком большое количество влаги.

Полотно из дерева нуждается в пропитке специальными веществами, лаком. Желательно применение большого количества слоев.

Большой популярностью пользуются модели из натурального шпона. Очень важно наличие влагоотталкивающих свойств. Поэтому выбирая модели с таким типом покрытия, убедить в наличии нанесения такой пропитки. В противном случае произойдет расслаивание изделия.

Двери с покрытием

Если для установки в ванной выбрано полотно из ДВП, МДФ, желательно обратить внимание на модели с ламинированным покрытием или покрытием из пвх, которые не подвержены влиянию влаги. Обратите внимание на качество исполнения кромки. Если существуют дефекты, от такого изделия лучше отказаться. Влага проникнет даже в маленькие зазоры, уже через небольшой промежуток времени такое изделие придет в негодность.

Эффектной искусственной имитацией древесины, обладающей влагостойкостью, является экошпон. Для любого типа конструкции должен иметь достаточно прочное прилегание по всему периметру. Это не позволит произойти расслоению.

Влагостойкое покрытие, вариации дизайна позволяют создать практически любой внешний вид. Текстура может быть также определена согласно вашим пожеланиям. При особом желании, можно найти модели с разным типом поверхности с двух сторон.

Очень важно внимательно просмотреть все места швов, соединений облицовки. Малейшие трещины могут привести к попаданию влаги. Полотно будет разбухать, расслаиваться на части.

 Стеклянные двери

Наибольшее количество споров вызывают стеклянные двери для ванной. Одни специалисты советуют отказаться от их применений, другие напротив советуют такой тип изделий для этих помещений. Существует множество моделей, конструкций. Стекло имеет особенности его эксплуатации.

По типу конструкций такие изделия могут отличаться:

  • Распашные модели. Они могут состоять из одной или двух створок;
  • Модели с двумя, одной створок, маятниковой конструкции;
  • Конструкции с роликовым механизмом.

Существуют радиусные и плоские модели.

Тип конструкций принято крепить напрямую к стене. Применять для крепления можно фирменную фурнитуру, соответствует производителю.

Изделия отличаются высоким уровнем влагостойкости, долговечностью, прочностью, экологически чистые. Современные производители предлагают огромный ассортимент. Дополнительное преимущество в простоте ухода.

Решить проблему прозрачности возможно. Достаточно выбрать дизайн, который справиться с задачей.

Обратите внимание на матовое стекло, витражи, аппликации.

На стекле скапливается конденсат. Справиться с проблемой, обратить внимание на установку системы вентиляции, регулярно проветривать помещение. Отдать предпочтение моделям со специальным напылением, препятствует скоплению влаги.

Волнует вопрос безопасности, он учтен полной мере. Производители используют материал совершенно не страшны удары, не бьется, не поддается перепадам температуры, прочный, легкий.

Двери из материала имеют значительно более высокую стоимость. Некоторые превосходят по стоимости изделия из натурального дерева.

Пластик

Материал, из которого можно подобрать двери в ванную – пластик. Пластиковые двери для ванной отличаются огромным выбором моделей, бюджетной ценой, отлично ведет во влажных помещениях.

Ищете сочетание низкой стоимости с достойным качеством – пластик именно лучше выбрать.

Не страшен пар, грибок, плесень. Легко чистить, приводить в порядок. Дизайн дверей подходит не для каждого интерьера. Технологии производства позволяют изготовить множество уникальных вариантов дизайна, оттенков. Внешний вид может напоминать кожу, дерева, другие материи. Цена на продукцию несколько выше.

Выбор вида, материала, типа конструкций, будет зависеть от стиля помещения, пожеланий, финансовых возможностей. Самое главное помнить основные особенности на которые нужно обратить внимание и учитывать при покупке такой продукции.

 

Ссылка на основную публикацию