Как правильно сделать каркас крыши своими руками

Один из элементов крыши и лицевое покрытие конструкции является кровля.

Данное покрытие укладывают на каркас, который выстроен заранее и считается важнейшим элементом всей конструкции.

Каркас, кровлю и крышу дома устанавливают в очередном порядке.

Прежде всего, устанавливают каркас, состоящий из обрешетки и стропил. Его строение бывает разнообразным и зависит от того, какой тип крыши.

В том случае, если было принято решение сделать крышу своими руками, необходимо для каркаса правильно рассчитать и спланировать геометрические характеристики. Самым простым в монтаже считается каркас из дерева, он легкий, надежный и практичный.

Чтобы было удобно, нужно применять элементы каркаса, которые будут вспомогательными и потом удаляются. В тех углах, где будет упираться каркас крыши, необходимо установить вертикальные блоки в количестве нескольких штук. После этого закрепляются горизонтальные поперечные балки. Создается параллелепипед в идеальном виде.

После этого надо сделать натяжку строительных нитей. Они будут уровнем при монтаже каркаса. При строительстве угловой крыши, в центральной ее части делают одну поперечную балку, к которой крепят другие элементы наклона.

Чтобы не было перекоса, боковые балки крепятся равномерно по обе стороны. В том случае, когда крыша имеет сложную форму, помимо центральной балки, также нужно разместить другие несущие балки.

Чтобы сделать соединение прочным, балки крепят гвоздями, которые имеет длину 200 мм. Лучше раньше подготовить упоры. В них будут упираться балки. Делаются специальные уголки, а затем прибиваются к так называемому полу крыши.

Каркас необходим для того, чтобы передавать на фундамент дома усилия через колонны и стены. Все элементы кровли держаться на каркасе. Следует быть предельно внимательным, когда проводятся вычисления и расчеты для вероятных статических нагрузок.

В начале сбора каркаса, изготавливаются стропила на перекрытии. На ту конструкцию, которая описывалась выше, при помощи вспомогательных балок, устанавливают стропила в количестве двух комплектов.

Это будет основа системы каркаса. Перпендикулярно стропилам, нужно положить опалубку или обрешетку, или же элементы, которые являются крупнее, такие как панели и плиты.

Для монтажа конструкций из дерева, можно изготовить сборочные единицы, такие как секции перегородок, готовые рамы каркаса. Это сократит время монтажа и сделает его дешевле.

Ссылка на основную публикацию