Как хранить продукты в холодильнике: 5 популярных упаковок

Запасливость у нас в крови. Зайти в супермаркет и прикупить что-то из еды впрок – это по-нашему. Как правильно хранить продукты, чтобы они не испортились? Какую упаковку использовать? Разберемся на конкретных примерах.
  
Полиэтиленовые термоусадочные пакеты и пленки

Они занимают первое место по популярности. Термоусадочные пакеты имеют свойство сокращаться под влиянием температуры, повторяя контуры упакованного изделия. В полиэтиленовых пакетах неплохо сохраняются фрукты, овощи. С помощью пищевой пленки можно защитить от порчи мясо, рыбу, копчености. Если вы открыли завернутую в пленку еду, старую упаковку выбрасываем и оборачиваем новым отрезком полиэтилена. 

Для любых жирных продуктов, сливочного масла, колбасы пленка не годится. В этой упаковке на их поверхности появляется противный белесый налет.      

Бумага

На второй позиции стоит пергаментная бумага. Она пропускает воздух, защищает продукты от неприятного запаха и влаги. К примеру, если вы завернете колбасу в полиэтилен, через какое-то время она «задохнется». В пергаменте этого не произойдет. 

Для чего сгодится бумага? Для творога и различных сладостей, сливочного масла и твердого сыра, колбас и копченостей. А вот всевозможные фрукты, овощи, рыбу и зелень пергамент не защитит о порчи.     

Контейнеры

Третье место занимают пластиковые лотки с крышкой. Это одна из наиболее практичных и современных упаковок. Покупая контейнер, обращайте внимание на его маркировку. На поверхности лотка для хранения продуктов должно быть изображение вилки или бокала. 

Контейнеры бывают 2 видов: для холодных и горячих продуктов. Выбирая емкость, определитесь сначала, что вы в ней будете хранить. Ведь лотки для холодного хранения нельзя нагревать: при этом выделяются вредные вещества. Полипропиленовые лотки отлично подойдут для горячих блюд. Их можно использовать для разогрева пищи в микроволновой печке. Такая упаковка станет защитой от порчи для любых продуктов.

Фольга

Четвертая позиция принадлежит упаковке из фольги. Это отличный вариант для сохранения готовых блюд, в т.ч. и жирных. Фольга защищает продукты от влаги, сторонних запахов. Горячую пищу не стоит упаковывать в фольгу. При нагревании она может порваться, и еда может обветриться.  
  
Вакуумные лотки 

Пятое место занимают вакуумные пластиковые и стеклянные контейнеры. Вы кладете еду в емкость и закрываете. Затем посредством специального насоса выкачиваете воздух. В такой упаковке припасы длительное время остаются свежими. Потому что большинство бактерий, из-за которых еда портится, погибают в вакууме. 

Что лучше хранить таким способом? Свежее мясо и рыбу, полуфабрикаты из них, готовые блюда, сыр и нарезку. Различные фрукты, овощи и зелень в вакууме лучше не хранить.
 

Большой выбор термоусадочной пленки представлен на сайте компании ООО «Авантпак-ЮГ»  по адресу http://plenka-polietilen.ru/. Консультанты Компании помогут вам подобрать термоусадочную пленку под ваши нужды, как для индивидуального использования, так и для вашего бизнеса (магазина). Тщательно выбирайте упаковку, и тогда вы не будете огорчаться из-за того, что припасы в вашем холодильнике испортились.  
Ссылка на основную публикацию