Из чего сделать крышу для садовых качелей – фото идеи

У большинства людей качели ассоциируются с беззаботным детством, радостью и теплыми летними днями. Неудивительно, что сегодня пользуются большой популярностью не только детские, но и взрослые качели, которые дают неповторимую возможность для отдыха и релаксации в спокойной обстановке.

Все чаще люди, обустраивая свой садовый участок, устанавливают в тихом и живописном месте участка садовые качели. Они не только станут достойным дополнением дачного ландшафтного дизайна, но и сделают отдых на природе по-настоящему приятным для взрослых и детей. Если у вас есть дача, наверняка вы не раз мечтательно рассматривали фото идиллических загородных пейзажей с домашними качелями. Мечту можно без труда воплотить в реальность.

Что выбрать

Сегодня садовые качели можно с легкостью приобрести практически в любом магазине, торгующем товарами для дома и сада. На рынке садовой мебели вы найдете огромный выбор моделей в самых разных ценовых категориях. Недорогие модели из металла можно найти практически везде, они встречаются на дачных участках чаще всего. Более дорогостоящими, но и более оригинальными являются качели из ротанга, натурального дерева, а также из прочих природных материалов. Вы можете долго изучать фото разнообразных конструкций и дизайнерских решений, чтобы затем создать по-настоящему уютную зону отдыха на природе.

Качели-диваны

Наиболее популярны так называемые качели-диваны. Они, в отличие от стандартных детских конструкций, не позволяют быстро раскачаться до высокой скорости, однако от них это и не требуется. Обычно они имеют двухместное или трехместное сидение, которое закреплено на большом прочном каркасе. Само сидение изготовлено в виде мягкого дивана со спинкой. Большинство моделей являются складными, их можно без труда перенести на террасу или на веранду в холодное время года. На таких качелях очень приятно вести беседы с друзьями, сидя на них вдвоем или втроем. Кроме того, на них можно даже спать, с удобством расположившись на мягких подушках. Такая конструкция станет еще более функциональной и универсальной, если она будет оснащена крышей или тентом.

А может, своими руками?

При желании вы можете даже изготовить садовые качели своими руками. Некоторые умельцы изготавливают элегантные кованые конструкции, которые нередко напоминают настоящие произведения искусства, однако проще всего изготовить украшение для сада из дерева, совмещая деревянные элементы с прочным и надежным каркасом из металлических труб. Подвесить лавку к верхней части каркаса можно с помощью прочных цепей.

Обратите внимание на то, что древесина должна быть легкой. После того, как конструкция будет готова, вы можете дополнить ее съемными подушками, мягкой спинкой, и так далее. Что касается крыши, которая будет защищать вас от дождя, ветра и росы, достаточно просто закрепить на поперечной балке каркаса кровельные бруски. Для надежности их стоит покрыть кровельным материалом (например, металлочерепицей). Конструкции с тентом или крышей могут стоять в саду даже осенью: легкий дождь не помешает вам наслаждаться отдыхом в спокойной обстановке.

Стоит отметить, что крыша может быть не только деревянной или металлической. Вы также можете изготовить тент из текстиля или другого гибкого и мягкого материала, однако в этом случае материал для него должен быть водонепроницаемым. Для такого тента понадобится изготовить каркас, на который вы затем будете натягивать заранее подготовленный материал.

Ссылка на основную публикацию