Главный вопрос экологов о санитарно-защитной зоне

Экологи занимаются решением многих вопросов, в том числе выполняют сокращение СЗЗ (санитарно-защитная зона). Особая территория с использованием установленного режима применения может устанавливаться вокруг производств и объектов, которые влияют на здоровье человеческого организма и на атмосферу обитания. То есть, по своему основному назначнению СЗЗ представляет собой своеобразный защитный барьер, который помогает обеспечить уровень безопасности во время эксплуатации объекта в обычном режиме. Опасность предприятий классифицируют в зависимости от классов (в общем случае насчитывается пять) – этот показатель берут за основу для уменьшения санитарной зоны.

Решение вопроса о сокращении СЗЗ

В каждом индивидуальном случае размеры СЗЗ устанавливаются на соответственном государственном уровне в согласии с законами и постановлениями. Сокращение СЗЗ допускается лишь в некоторых случаях. В частности, развитие технологий и появление новых объектов промышленного назначения в действующие нормы не входит, и тогда экологи могут допустить решить вопрос о сокращении СЗЗ.

Самовольное уменьшение такой площади является грубым нарушением, поэтому если предприятие не желает иметь проблем, значит, вопросы по сокращению СЗЗ оговариваются в конкретном случае. Иногда это мероприятие требует длительного времени и привлечения других контролирующих органов со стороны. Проведенное комплексное исследование должно иметь максимально достоверные данные, которые и помогут сократить санитарную зону.

В ходе проведения комплексного исследования эксперты должны выполнить несколько основных работ:

  • проанализировать документацию и выразить степень воздействия объекта на окружающую экосистему;
  • оценить негативное влияние со стороны и на основе этого разработать рекомендации;
  • поставить объективную оценку;
  • разработать перечень важных мероприятий по охране внешней среды и поставить его в реализацию на практике;
  • проводятся повторные испытания и исследования;
  • подготовление отчета соответственной формы для сокращения рисков и снижения негативного воздействия на экоцикл.

В результате всех проведенных мероприятий можно установить предельно допустимые значения, на основе которых уже принимается точное решение по сокращению СЗЗ. Метод комплексного исследования применяется для разных объектов, даже для сооружений, которые отсутствуют в нормативной документации.

Ссылка на основную публикацию