Достоинства и недостатки стальных труб

Сталь относят к категории самых прочных материалов, задействованных в процессе обустройства систем газо- и водоснабжения, а также отопления. Несмотря на то, что в настоящий момент на рынке представлено колоссальный ассортимент труб из ультрасовременных материалов, некоторых случаях допускается использование только стальной продукции, представленной в торговом доме «Димакс»: источник. Это можно объяснить их высокими характеристиками стойкости и надёжности, а также продолжительным периодом эксплуатации.

Существуют цельные и сваренные трубы из стали. Более прочными принято считать цельные образцы, в особенности, если они прошли процедуру оцинкования. В сварных вариантах в точках сварки присутствуют швы, что в случае некачественного производства и несоблюдения всех требований методики может стать причиной протекания жидкости.

Главным достоинством стальной продукции называют значительную прочность, невысокий температурный показатель линейного расширения, существенную теплопроводность. Но последнее преимущество является плюсом исключительно для систем отопления, если же мы говорим о транспортировке холодной воды, то это достоинство превращается в минус.

Самым большим недостатком стальных изделий называют подверженность коррозийным процессам, что связано со взаимодействием необработанной стали и жидкости. Коррозия приводит к тому, что вода становится ржавой и уменьшаются пропускные способности конструкций. Как правило, пользователи сталкиваются с такой проблемой уже через шесть, максимум семь лет эксплуатации, хотя изготовители гарантируют более продолжительный период.

Однако все преимущества и недостатки труб из стали связаны с качеством продукции и применением различных методик улучшения её свойств. Так, с целью предотвращения коррозии трубы из этого материала начали покрывать цинком. Это позволяет замедлить коррозийные процессы, но не устранить их – вместо стандартных шести или семи лет, такие трубы прослужат без возникновения коррозии от десяти до двадцати лет.

Оптимальным решением называют установку труб из нержавеющей стали, их эксплуатационный период превышает сто лет.

Ссылка на основную публикацию