Деревянная вагонка – экологически чистый отделочный материал

Не так давно рынок заполнил пластик. Он пользовался огромной популярностью благодаря своему роскошному внешнему облику и демократичной стоимости. Многофункциональность и удобство вагонки из пластика привлекала покупателей во всём мире идеальным соотношением цены и качества. Но со временем пластик становится менее востребованным, поскольку сейчас в моде природные материалы, изготовленные из древесины, а точнее, деревянная вагонка, читайте здесь.

Деревянная вагонка является натуральным материалам, придающим оригинальный вид любой комнате и вносящим позитивную энергетику. Такой материал для строительства считается идеальной альтернативой пластику. Деревянную вагонку можно использовать при выполнении как наружных, так и внутренних отделочных процедур. Если у вас возникло желание оббить дом или же баню вагонкой, существуют различные варианты размещения досок: горизонтально, вертикально, по диагонали или же иная схема, которую подскажет ваше воображение. Однако не стоит забывать в случае «нестандартной» обшивши вагонкой, что материала нужно приобретать на десять процентов больше, чем предполагаемое число, так как часть вагонки вы потратите в процессе распиливания, останется немало обрезков, их трудно будет использовать возле дверных и оконных проёмов.

Главными достоинствами деревянной вагонки называют стойкость и надёжность. Бытуем мнение, что древесина является не самым функциональным материалом, поскольку тона подвергается пагубному влиянию прямых лучей солнца, влажной среды и иных факторов окружающего мира. Но это не совсем так. В наши дни на рынке представлено колоссальный ассортимент составов, способных надёжно защитить дерево от повреждений.

При выборе деревянной вагонки необходимо принимать во внимание её предназначение: планируете вы её использовать для наружных или внутренних работ, с целью отделки жилых комнат или бани. Идеальным выбором для облицовки банного комплекса станет вагонка из липы. В её состав не входят смолы, и она нагревается достаточно медленно.

Ссылка на основную публикацию