Чем замазать швы между плиткой в ванной

Далеко не всегда можно добиться идеально правильной установки ванной, при которой соприкосновение со стеной получиться максимально герметичным. Образование такого зазора не только косметическая проблема.  Она может стать причиной образования, плесени, грибка, порчи ремонта, даже короткого замыкания. Чем заделать стык между ванной и плиткой, чтобы работы выглядели аккуратно, продержались значительное время. Вопрос чем замазать швы между ванной зависит от материала которым отделаны стены, размера щели, множества других показателей.

Чем заделать стык между ванной и плиткой

До недавнего времени технология работ сводилась к созданию сляба из цемента, который непременно стоило окрасить краской. Современные технологи предоставляют широкий выбор, с которым мы подробнее ознакомимся в материале.

Цементным раствором

Цементные затирки по-прежнему не потеряли свою актуальность. Необходимо очистить обрабатываемое место в независимости от типа используемого вещества.

Использование для обработки поверхности плитки, позволяет прибегнуть к помощи цемента. Такой тип вещества требует особых навыков, аккуратности, тщательной последующей отделки.  Более высокими показателями цепкости славятся составы для монтажа плитки. Они значительно меньше подвержены влиянию влаги, очень быстро приобретают крепость.

Если швы достаточно значительные, используют специальную ленту. Обязательно обеспечить соприкосновение с поверхностью кафеля.

Состав имеет способность впитывать воду. Над его непроницаемостью придется немного поколдовать. Полимеры, латекс решат такую задачу без труда. Можно сверху залить эпоксидной смолой, тогда никакие водные процедуры не будут страшны такому барьеру.

Материал имеет как свои преимущества, так и недостатки. Основной плюс крепость, бюджетность.

При прямом контакте с водой, он может очень быстро разрушаться. Обязательно нужно обработать поверхность. Неплохой вариант такой доработки в обеспечение безопасности, пропитать мастикой. Можно покрыть слоем эпоксидного клея.

Важно провести качественный декор. Можно использовать влагостойкую краску, кафель, готовые бордюры. Можно проявить элемент фантазии: выложить узор, залить его прозрачным, влагостойким составом.

затирка швов между ванной и стеной цементом

Монтажной пеной

Очень неплохой результат можно получить от применяя обычной монтажной пены. Важно правильно сделать выбор смеси. Она должна подходить для проведения внутренних работ, иметь водоотталкивающие свойства, хороший срок годности.

Работать с этим веществом можно только в перчатках. При попадание на коже можно получить сильнейший ожог, очисть кожу от него будет крайне непросто.

Процесс требует определённой аккуратности. Все поверхности куда нежелательно попадание состава лучше укрыть, заклеить монтажным скотчем.

Опытные мастера знают небольшие секреты, которые не только позволяют сделать расход максимально экономичным, но и обеспечить лучшее качество покрытия.

Пену лучше всего наносить летом. Именно в это время качество покрытия получается самое высокое. Перед тем как использовать баллон, его стоит подержать под горячей водой, встряхнуть. Маленькая хитрость позволит использовать состав более экономично. Если для любого другого материала важно обеспечить идеально сухую поверхность, то пена любит влагу. Поверхность можно как следует смочить. Так сцепление окажется намного надежнее. Через пару часов после нанесения состав максимально увеличится в размере.

Как только вещество достаточно застыло, можно приступать к удалению излишков. Их можно аккуратно срезать лезвием.

Поверхность готова для декорирования. Вариантов осуществить декор бесконечно много, от отделки кафелем, герметиком, поклейки ленты, до бордюров.

Важно выбирать пену без токсичных веществ, с хорошим сроком годности. Еще одна отличительная черта материала, он лучше работает в тепле.

Для чугунных ванн такой вариант отделки вполне приемлем. Хорошо материал работает с акрилом. А вот со стальными ваннами есть один момент, который желательно помнить. При воздействие температур она может сужаться, расширяться. Поэтому качество соединения лучше проверить несколько раз.

Затиркой

Чтобы заделать промежутки в нужных местах, можно прибегнуть у помощи затирки. Этот способ подойдет только при небольших промежутках между купелью и стеной.

Цвет затирки можно выбирать в тон купели или в тон с плиточными швами. Материал имеет ряд преимуществ: он достаточно крепкий, влагостойкий, препятствует распространению плесени.

Особенно хорошо работает фуга на основе эпоксидной смолы. Такое крепление не выдержит механических воздействий

Для проведения работ в столь влажной зоне, важно брать самые надежные материалы. Желательно, чтобы фуга защищала от грибка, плесени. Подойдут составы на основе эпоксидной смолы, акриловые соединения.

заделывание швов затиркой 

Силиконовым герметиком

Если промежутки между купелью и стеной не значительны, прибегают к простому, экономичному методу – силиконовый герметик. Все щели до трех сантиметров материал такого типа способен качественно скрыть. Если зазор более масштабный, способ комбинируется с пеной для монтажа.

Дополнителен пользу показывают санитарные составы. Они не только предотвращают от попадания влаги, внешних упущений, но и борются с образованием плесени.

Важно следовать определенной последовательности:

  • Как следует очистить поверхность;
  • Произвести обезжиривание;
  • Защитить все поверхности с помощью монтажного скотча;
  • Подготовить баллон для работы;
  • Желательно использовать пистолет для нанесения;
  • Заполнить промежуток одним плавным движением;
  • Произвести нанесение второго слоя;
  • Подготовить мыльный состав;
  • Пальцем или кисточкой выровнять с помощью мыльного средства/

Работы можно производить кисточкой, шпателем, пальцем. Все излишки аккуратно удалить.

Материал лучше всего использовать в качестве финальной обработки. Даже при качественном нанесение срок службы такого покрытия будет совсем не велик. Большая вероятность развития грибка, плесени, бактерий. Как правило, уже через год состав потемнеет. Это первый признак наличия бактерий.

селиконовый-бордюр-для-ванны

 

Гибким самоклеющимся бордюром

Если промежутки не существенны или просто есть желание повысить эстетику, можно прибегнуть к бордюрам на клейкой основе.  В комплект такого материала как правило входит небольшой инструмент для проведения работ.

Вещество представляет собой влагостойкий элемент на клейкой основе. Важно подготовить, обезжирить, обеспечить полную сухость поверхности.

Клейкая сторона плотно прижимается к поверхности стыка. Проводить работы можно вручную или с помощью инструмента.

Вариант быстрый, экономный, но имеет ряд особенностей. Во первых он подход в качестве финишной обработки поверхностей. Во вторых он очень не долго продержится. Срок службы такого покрытия едва ли приближается к годы. Зато замена его не составит труда, финансовых затрат.

Гибким самоклеющимся бордюром Керамической плиткой или керамическим бордюром

Если основной материал для ремонта выбран кафель, очень эстетично будет смотреться вариант бордюра из кафеля или керамики. Стык конечно будет отличаться надежностью, держаться десятилетиями. Это и плюс и минус одновременно. Если понадобится демонтировать ванну, такие работы потребуют значительных усилий.

Эстетические качества такого обрамления несомненна высоки. Можно выбрать окантовку в тон, сделать контраст, использовать узор. Резка материала достаточно трудоемкая. Метод крепления полностью идентичен с плиткой. Важно произвести затирку мест соединения.

Если помещение обработано кафелем, это идеальный вариант отделки. Можно комбинировать такой тип отделки с краской.

При достаточно больших зазорах наносить бордюр лучше на предварительно подготовленную поверхность, так он не будет томится, проще выдержать уровень.

Керамический-бордюр-для-ванныПластиковым бордюром

Очень простой в монтаже, бюджетный, эстетичный способ. Монтаж производится на клеевой состав. Перед нанесением обязательно очень тщательно обработать поверхность. Важно установить декоративные углы. Все поверхности нужно тщательно защитить от попадания клеевого состава.

Преимущество во влагостойкости, устойчивости перед температурами, продолжительном сроке службы, бюджетной стоимости.

Вариантов дизайна такого типа поверхности практически бесконечно.

Наиболее часто метод применяют в сочетание с пвх трубами. Он может обеспечить гармонию стиля. Кроме прочего способ очень экономичный. Класть можно как на основу, так и без. Произвести замену материала очень просто, что является его дополнительным преимуществом.

 Лента

Простой, удобный, дорогостоящий способ. Такой вариант может применяться только в сочетании с другими типами защиты поверхности. Он подходит только для небольших расстояний. Место нанесения нужно обработать составом из цемента или пеной для монтажа.

Современна промышленность предлагает более широкий или узкий вариант. Применение подобного декора исключает необходимость дополнительных работ.

Для увеличения сцепления с поверхностью можно использовать герметик, жидкие гвозди, клей. Важно предварительно обезжирить, вымыть, полностью обработать поверхность.

Дополнительное преимущество в скорости монтажа. Такие работы займут всего несколько минуть, а держаться будут продолжительное время.

Чем заделать стык между ванной и плиткойЗатирка для кафельной плитки

При плотном прилегании в ванной, минимальном расстояние, просто и практично использовать затирку для плитки. Выбирать можно как по внешним показателям, таки и составу.

Достаточно эффектно смотрится вариант в тон с основным материалом. Можно имитировать цвет ванной. Состав нужно развести остаточно густо.

Для работ с такой влажной зоной желательно выбрать составы на основе эпоксидной смолы, силикона. Они достаточно стойко переносят воздействия окружающей среды, не подвержены образованию плесени.

На широких плоскостях способ выглядит несколько не аккуратно, может подвергаться разрушению.

заделывание швов затиркой 
Полочка вместо бордюра

Есть место совместить выгоду, эстетику, функциональность. Если привычка использовать рационально пространство вам близка, такой вариант несомненно придется по душе. При больших площадях трещин, можно отказаться от заделывания как такового.

Используйте специальную полочку, которая поможет грамотно обыграть каждый лишний миллиметр. Это позволит наполнить пространство функциональностью.

Два ребра жесткости в виде ванны, каркаса. Важно помнить основные правила обустройства:

  • Выбор материала должен быть в пользу влагостойкости;
  • Обеспечить защиту пространства между мебелью, стеной.

полочка между ванной и стеной

Комбинированный способ

Каждый случай строго индивидуален. Очень часто один способ не сможет дать желаемый результат. Тогда придется комбинировать, использовать несколько методов, элементов.

Часто обработку пеной декорируют бордюром, перед поклейкой ленты используют цементный состав.

Важно выбрать способ который более актуальный в конкретном случае.

Как правильно выбрать способ

Чтобы наиболее точно выбрать способ маскировки швов, определяют особенности:

  • Цемент, пена, могут плохо себя показывать при работе со стальными ваннами. При изменении температур, она может немного менять параметры;
  • Бордюры на клейкой основе прослужат крайне недолго;
  • Герметики очень быстро приходят в негодность. В микроскопических зазорах происходит образование плесени, грибка. Потемнение первый признак подобной проблемы.

Какой бы метод не был выбран, важно правильно готовить поверхность. Так наиболее вероятно продлить срок службы покрытию. Еще лучше добиться качественной стыковки между ванной и стеной.

Ссылка на основную публикацию