Чем полезны упражнения с гирей?

Упражнения с гирей не пользуются такой большой популярностью у населения, как упражнения на спортивных тренажерах, тренировки с гантелями или занятия со штангой. А зря, потому что у них есть множество преимуществ. Существует несколько веских причин для ознакомления с гиревым спортом. И главная среди них возможность существенно увеличить силу бодибилдера. Многие упражнения с этим снарядом развивают в спортсмене такое полезное качество, как силовая выносливость.

Гиревой спорт отлично тренирует силу захвата кисти и мышцы предплечья. В процессе занятий происходит постоянное комбинирование статических и динамических мышечных сокращений, чего трудно добиться использованием гантелей или штанги. К тому же, упражнения с гирей способствуют существенному улучшению работы дыхательной. В положении поднятых с гирей рук над головой, мгновенно задействуются дыхательные мышцы, тем самым улучшается их функционирование.

Выполнение гиревых упражнений может проводиться в любом месте, для этого не обязательно находиться в оборудованном тренажерном зале. Упражнения занимают мало полезного пространства. Для штанг требуются специальные стойки, гири же можно хранить прямо на полу, под любыми другими снарядами.

Упражнения с гирями не занимают много времени, благодаря чему бодибилдер может посвятить его подробному изучению теории или другим видам тренировок. Причём заниматься с ними можно везде дома или на даче, в тренажерном зале или на пустынном пляже.

Ссылка на основную публикацию