Бодибилдинг и плавание

Совмещение бодибилдинга и плавания очень полезно для организма. Регулярные водные процедуры в бассейне не только позволяют увеличить силу и выносливость, но и способствуют восстановлению и укреплению мышц спины, а также снимают напряжение с позвоночного столба. Который, как известно, находится у профессиональных культуристов отнюдь не в самом лучшем состоянии, за счет постоянных серьезных нагрузок на него в  процессе тренировок.

Во время занятий плаванием спортсмен включает в активную работу практические все основные и второстепенные группы мышц, задействуя мускулы ног, рук, груди, спины, плеч и поясницы. При этом вертикальная нагрузка отсутствует, поэтому позвоночник отдыхает. Вода отлично расслабляет все тело, улучшает питание волокон мышечной ткани и ускоряет обмен веществ, что идет только на пользу.

Полезные свойства плавательных процедур уже давно по достоинству оценены не только профессиональными спортсменами, но и врачами. Обычному человеку регулярное еженедельное посещение бассейна позволяет держать себя в тонусе и получать сильный заряд бодрости, ребенку оно поможет вырасти с правильной осанкой. Более того, сегодня даже появился специальный бассейн для беременных мам, позволяющий создать наиболее благоприятные физические условия для развития плода, натренировать пресс, расслабить животик и сделать роды максимально простыми и безболезненными.

Плавание позволяет улучшить общие показатели развития мускулатуры, при этом оставшиеся слабые места можно дополнительно нагрузить в тренажерном зале, тем самым сбалансировав мышечный корсет организма. Особенно благотворны походы в бассейн после растяжений и других спортивных травм, когда телу нужно как можно быстрее восстановиться. Плавание помогает эффективно бороться с излишним нездоровым весом, что полезно не только для бодибилдеров. мечтающих о максимально рельефной и красивой мускулатуре, но и для девушек, желающих получить спортивную подтянутую фигуру.

В процессе плавания в бассейне мышцы неустанное крепнут, в то время как лишняя жировая прослойка за счет постоянных активных движений сжигается практически моментально. При этом тренируется и укрепляется все тело, что дает неплохой бонус при последующих силовых тренировках. Два этих вида спорта гармонично дополняют друг друга, позволяя организовать наиболее оптимальную профессиональную или любительскую систему тренировок, закаляя дух, укрепляя здоровье и развивая тело. Причем неважно, кто вы, тяжелоатлет, который не может дня прожить без упражнений со штангой, или легкоатлет, чьим любимым спортом является бег — плавание для вас станет хорошим подспорьем и отличным плацдармом для получения хороших результатов!

Ссылка на основную публикацию