Берёзы – идеальный материал для производства фанеры

Берёзу нельзя назвать самой популярной породой в массивной доске, но это можно отнести к списку её достоинств. Доска из такого материала смотрится весьма естественно, она не слишком распространена, а значит, дизайн с применение доски березы более оригинальный. Светлыё и тёплые тона доски из берёзы создадут в любом доме уютную и удобную атмосферу.

Берёза относится к категории лиственных деревьев с корой белого цвета в чёрных прожилках, ароматными листьями. Помимо Российской Федерации, для роста берёзы существуют благоприятные условия в европейских странах и в Северной Америке. Такое дерево насчитывает большое количество форм, так что научные деятели не могут однозначно определить количество его видов, однако большинство из них называют цифру сто.

Берёза нашла широкое применение в процессе производства предметов мебели и паркета (для него, как правило, выбирают карельскую берёзу). По своим характеристикам берёза не просто не уступает благородным видам древесины, но иной раз даже превосходит их: она мягкая и однородная, что принято считать незаменимыми свойствами при столярных процедурах, может похвастаться значительной устойчивостью к расколам, её комфортно красить в нужный цвет о полировать. Но есть у берёзы и один значительный минус: под влиянием влажной среды она может начать гнить.

Берёза считается идеальным вариантом для выпуска фанеры и плит, различных элементов интерьера, токарной продукции и т.д. Лёгкая тонировка такой древесины создаёт благоприятные условия для разработки замысловатого дизайна того или иного изделия.

С целью получения сырьевой базы высочайшего качества деревья берёзы срубают в возрасте от шестидесяти до восьмидесяти лет, а иной раз даже по достижению столетнего юбилея. Деревья возрастом от сорока до шестидесяти лет называют прекрасным топливом, вот почему их срубают для получения дров.

Вследствие высокого риска гниения берёзы, её практически не используют в строительстве. Зато стойкость к расколам делает её незаменимым материалом для выпуска фанеры высочайшего качества.

 

Ссылка на основную публикацию