Разделы статей

Статистика




Бананы в бодибилдинге

Как известно, напряжённая тренировка вызывает истощение запаса гликогена в мышцах. Это обусловлено тем, что именно гликоген, являясь резервной формой хранения глюкозы, обеспечивает мышцы нужной энергией. Глюкоза – это главный генератор и аккумулятор энергии в человеческом организме и у всех млекопитающих. После тренировки организм требует углеводов. Если это не учитывать, то может начаться процесс распада клеток мышц (катаболизм). Как же не допустить начало этого процесса? Для этого нужно просто съесть что-то, содержащее углеводы. Вот тогда произойдёт наполнение клеток мышц гликогеном, т.е. будет предотвращён их распад.

Бананы в питании бодибилдера

В качестве такой еды идеально подойдут бананы. В них много натурального сахара. Он, в процессе переваривания, быстро переходит в кровь. Это вполне здоровая еда, которая утоляет голод, обеспечивает организм источником энергии, которая просто необходима после тяжёлой, длительной тренировки. 100 грамм бананов содержат 90 ккал. В бананах очень много витаминов, они являются богатым источником микроэлементов, в частности, калия, который уходит из организма человека с потом при больших физических нагрузках. Нехватка калия в организме может спровоцировать судороги.

Белок триптофан, содержащийся в бананах, в организме человека переходит в серотонин, способствующий расслаблению мышц организма – это весьма полезно после тренировки. Также, серотонин создаёт у человека приподнятое настроение. Интересно отметить, что высушенные бананы имеют в пять раз больше энергии (ккал), чем свежие. В отличие от цитрусовых, потребление бананов не приводит к аллергическим реакциям. Их можно употреблять без ограничений.

Из всего сказанного следует, что после напряжённой, длительной тренировки, нашему организму необходимо восстанавливать достаточное количество гликогена в мышцах. Прекрасным источником сахаров, из которых образуется гликоген, является банан. Если его употреблять после тренировок, то наш организм восполнит потери энергии и будет предотвращён катаболизм (распад клеток мышц).

Конечно, бананы полезны не только после тренировок. Если нет возможности нормально поесть, скажем, вы где-то в дороге, а вашим мышцам и организму срочно нужна энергия (т.е. просто хочется есть), то бананы – это то, что надо, чтобы быстро перекусить. Съев два-три банана, вы, как минимум на час-полтора утолите чувство голода.

Если вы занимаетесь бодибилдингом, советуем вам фитнес зал - Xfit.ru. Сеть качественных фитнес залов в Москве.

Статьи по теме:
5 фундаментальных нутриентов при сушке 5 фундаментальных нутриентов при сушке Как быть большим и сухим? Как быть большим и сухим?
Мифы о спортивном питании Мифы о спортивном питании
Комментарии:

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Текст комментария:


Поделитесь в соцсетях

Популярные статьи
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Экзаменационные билеты пдд выучить можно легко только в...
05.07.2015
 
5202
 
1
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Любое предприятие, которое производит продукцию, старае...
09.07.2015
 
4956
 
0
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Данная компания занимается производством, продажей и ус...
14.09.2015
 
4752
 
0
Польза фитнеса
Польза фитнеса
Люди все чаще записываются на занятия фитнесом. Это ста...
03.10.2015
 
4071
 
0
Каждому товару - особенная упаковка
Каждому товару - особенная упаковка
Помните, как в детстве стихотворение Джанни Родари учил...
25.09.2015
 
3464
 
0