Разделы статей

Статистика



Подписаться на обновления


Асфальтобетон: понятие и виды

Асфальтобетоном называют стройматериал, применяемый в процессе обустройства автомобильного и дорожного полотна, покрытия аэродромов, кровли плоского типа, а также при осуществлении гидротехнических строительных работ. Получают такой материал благодаря затвердеванию плотной асфальтобетонной смеси. Вы можете купить асфальтобетон в компании «ДорЭлит»: http://dorelit.ru/prodazha-asfaltobetona/.

Асфальтобетонная смесь является правильно подобранным составом материалов минерального типа с битумом. Все компоненты необходимо брать в определённом соотношении и перемешивать при нагревании.

Асфальтобетонная смесь содержит несколько элементов:

  • Материалы минерального происхождения: гравий, щебень, песок и т.д.
  • Органические составляющие: битум (в былые времена использовали и дёготь, однако со временем его запретили использовать на территории крупных населённых пунктов, а позже его исключили из производства).

Если сравнивать асфальтобетон с иными типами покрытия, то следует отметить его прочность, влагостойкость, лёгкую адаптацию к влиянию климатических факторов. Не стоит также забывать, что правильно уложенное покрытие характеризуется продолжительным периодом износостойкости и лёгким очищением от частичек пыли и грязи. Также к преимуществам асфальтобетона относят способность поглощать шум перемещающихся транспортных средств – это свойство особенно важно для мегаполисов и городов. Конечно же, как и любой другой материал, асфальтобетонная смесь обладает и своими минусами. Например, органические компоненты, входящие в состав покрытия, со временем устаревают. Кроме того, характеристики асфальтобетона изменяются при температурных колебаниях.

Главным отличием асфальтобетона от цементного бетона можно назвать быстрый процесс затвердевания. Асфальтобетон, содержащий щебень максимального размера (до сорока миллиметров) носит название «крпунозернистый». Если в состав смеси входит щебень до двадцати пяти миллиметров, то её называют среднезернистой. Щебень до пятнадцати миллиметров является компонентом мелкозернистого асфальтобетона.

Комментарии:

Комментариев пока нет.

Ваше имя:

Текст комментария:


Поделитесь в соцсетях

Популярные статьи
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Как быстро запомнить ответы на экзаменационные билеты по ПДД?
Экзаменационные билеты пдд выучить можно легко только в...
05.07.2015
 
2191
 
1
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Стеклянные перегородки от компании «Патриот»
Данная компания занимается производством, продажей и ус...
14.09.2015
 
2078
 
0
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Качественная и эффективная реклама своей продукции
Любое предприятие, которое производит продукцию, старае...
09.07.2015
 
1952
 
0
Польза фитнеса
Польза фитнеса
Люди все чаще записываются на занятия фитнесом. Это ста...
03.10.2015
 
1866
 
0
Что такое лебедки?
Что такое лебедки?
Лебедки довольно часто встречаются в жизни человека. Он...
14.09.2015
 
1363
 
0