Английский стиль в интерьере

Английский стиль окончательно сформировался во второй половине девятнадцатого века. Он вобрал в себя лучшие черты таких стилей, как викторианский и георгианский, показал ценности и традиции того времени. Здесь каждая комната выполняет свою функцию, например, в кухне готовят пищу, в гостиной собираются всей семьей погреться у камина, посидеть у телевизора, спальня предназначена для сна и т.д.

Используют в данном стиле только дерево благородных пород (орех, мореный дуб, красное дерево). Им отделывают стены. Часто нижнюю часть отделывают деревянными панелями, а верхнюю – обоями, которые могут быть однотонными, а также в крупную полоску или цветочек. Пол в гостиной обычно застилают паркетом, а сверху кладут ковер с растительным рисунком. Двери, карнизы устанавливают деревянные, мебель также должна быть из натурального дерева. Гостиную наполняют столиками, мягкой мебелью, креслами, которые располагают в центре комнаты, напротив камина. Обивкой для мягкой мебели может служить ткань с мелким рисунком, в клетку или кожа. Здесь же англичане нередко ставят журнальный столик, за которым можно выпить чашку чая.

Столиков может быть несколько, разных по высоте, чтобы было удобно поставить их друг под друга. А на каминной полке размещают вазы, статуэтки, часы, фотографии членов семьи и домашних животных. Англичане очень ценят старинные предметы, они переходят из поколения в поколение. Обязательным атрибутом гостиной является книжный шкаф, а лучше – книжные полки, ими можно закрыть всю стену, от пола до потолка и заполнить книгами. В этом стиле уместна будет деревянная стремянка, имеющая цвет основной мебели. Англичане тщательно продумывают расстановку мебели, небрежность здесь отсутствует. В этом стиле присутствует гармония и симметричность.

Для освещения используют бра, светильники, настольные лампы с тканевыми колпаками, оно должно быть приглушенным, галогенные лампы, которые дают яркий свет, здесь не актуальны.

Цветовая гамма может состоять из зеленого, серого, голубого, коричневого, желтого т.д., они могут быть яркими и приглушенными, нередко применяют неяркий красный цвет, но в интерьере помещения должно быть не более 3-4 цветов. Цветочные принты и романтические узоры также уместны в этом стиле.

Этот стиль воплотил в себе следующие черты: утонченность, аристократизм, сдержанность; подчеркивает статус и состоятельность владельца. Данный стиль считается дорогим. В этом стиле оформляют, как загородные дома, так и городские квартиры.

Ссылка на основную публикацию