Американский стиль в интерьере

Американский стиль в интерьере является собирательным стилем, который сформировался в многонациональной стране, где каждый народ имеет свои взгляды, культуру, привычки и свой быт. Первоначально он был вариантом колониального стиля, но со временем сформировался, как самостоятельный. Этот стиль уютный, сдержанный и демократичный, характерен широкими коридорами, высокими потолками, свободным пространством и мебелью внушительных размеров.

Центром в доме является – гостиная, которая нередко объединена с прихожей. В центре гостиной расставляют диваны на некотором расстоянии друг от друга, напротив друг друга или буквой «Г». Напротив них располагают камин, телевизор. Мягкой мебели должно быть много. Остальная мебель расставляется вблизи диванов, а ни как обычно — у стены. С помощью мебели помещение делится на зоны. Зонируют помещение также колоннами, арками. Эти зоны также подчеркивает освещение, которое является в данном интерьере одним из основных элементов. Это различные источники освещения бра, торшеры, светильники, настольные лампы. Люстры используют только в гостиной. Освещение стараются использовать рационально, освещая только нужное место. Для данного интерьера характерны открытые ниши с полками. Их загружают книгами, в них могут поставить телевизор.

Полы в американском стиле, как правило, деревянные, но допускается класть ламинат и паркет, в спальне и гостиной можно постелить ковер. Для отделки помещения используются потолочные карнизы, молдинги, плинтуса. Поверхность стен чаще бывает однотонной, ее могут оштукатурить, окрасить или оклеить спокойными однотонными обоями или с неброским цветочным рисунком, а также отделать светлыми деревянными панелями. Потолки чаще всего бывают нейтрального цвета или светлого. В загородном доме потолок допустимо декорировать балками. Над камином можно повесить картину, большое зеркало или семейные фотографии. В качестве декора используют статуэтки из металла, дерева, керамики, изделия из природного камня, а также живые цветы.

Американский стиль отлично впишется в большом загородном доме, где много пространства, где вместо капитальных стен можно сделать раздвижные перегородки или разделить мебелью, где можно столовую отделить от кухни барной стойкой и т.д. Обеденный стол должен быть обязательно большим, так как в Америке сохраняют семейные традиции – по выходным и праздникам устраивают семейные обеды.

Текстиль должен быть натуральный и спокойных оттенков. Шторы могут быть в полоску, клетку или иметь мелкий цветочный орнамент. Также в этом стиле допускаются жалюзи и римские шторы. Но в этом стиле окна иногда оставляют без декора. Цвета в американском интерьере: бежевый, серый, реже используют молочный, синий, иногда – черный.

В настоящее время американский интерьер в основе, которого лежат эклектика и классика, востребован и в России.

Ссылка на основную публикацию